31-летнего Кадзуя Ито, который работает в неправительственной организации "Пешаварское общество", утром взяли в заложники четверо вооруженных талибов
Xinhua

Сотрудник гуманитарной миссии в Афганистане Кадзуя Ито, похищенный во вторник в окрестностях Джелалабада боевиками движения "Талибан", освобожден. Информация об этом поступила в МИД Японии из посольства страны в Кабуле, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на телеканал NHK.

31-летнего Кадзуя Ито, который работает в неправительственной организации "Пешаварское общество", утром взяли в заложники четверо вооруженных талибов.

Для его спасения потребовались серьезные усилия местных правоохранительных органов и дипломатов. Подробности пока не известны, однако не исключается версия о выкупе.

Инцидент может помешать планам японского правительства продлить действие закона, разрешающего силам самообороны оказывать тыловую поддержку кораблям многонациональной эскадры в Индийском океане.

Во главе с США эти силы участвуют в военных операциях против отрядов "Талибан" и ячеек "Аль-Каиды". В 2005 году в Афганистане погибли двое японских туристов.