Мир скоро признает Южную Осетию, заверил президент Кокойты в Москве
Reuters

Руководство Южной Осетии работает над тем, чтобы обеспечить республике международное признание. Уже ведутся консультации с арабскими, африканскими и латиноамериканскими странами, сообщает "Интерфакс". "Я думаю, что в ближайшее время будет признание", - заявил президент Эдуард Кокойты, прибывший с рабочим визитом в Москву.

"Мы сегодня также находим понимание со стороны многих ведущих европейских партий и движений", - сообщил Кокойты. По его словам, "есть такое классическое определение, как "де-факто признание", и оно звучит все чаще и чаще". Пока помимо России независимость самопровозглашенного государства признали лишь в Никарагуа, но там соответствующее решение еще не ратифицировано.

- В Цхинвали в годовщину признания взорвалась бомба

26 августа республика отмечает годовщину со дня признания Российской Федерацией. В этот день президент Кокойты уже встретился с представителями "Единой России". У него запланирована также встреча с премьер-министром Владимиром Путиным, сообщает ИТАР-ТАСС.

Южная Осетия и Россия сегодня подпишут межправительственное и ряд межведомственных соглашений, сообщил Кокойты. "На очереди еще более 30 проектов соглашений между Россией и Южной Осетией", - указал он. "Мы молодое государство и понимаем ответственность перед Россией, - сказал Кокойты. - Мы будем стремиться к тому, чтобы создать мощный надежный союз с Россией".

Главная задача, стоящая сейчас, - "восстановить республику, которая не только разрушена войной, но 20 лет по сути находилась в блокаде", указал Кокойты. На сегодняшний день с российской помощью уже сдано в эксплуатацию 68 из 588 полностью разрушенных объектов, а в сентябре планируется сдать еще 120 таких объектов, поведал президент.

В последнее время в Южную Осетию возвращается все больше грузин, покинувших республику в период пятидневной войны, отметил Кокойты. На постоянное место жительства уже вернулось из Грузии около 4 тыс. человек, хотя грузинское руководство, по словам политика, мешает им возвращаться. "Южная Осетия была и будет многонациональным государством, где существуют равные условия для всех", - подчеркнул Кокойты.

В годовщину признания в Цхинвали взорвалась бомба

В центре Цхинвали в годовщину признания независимости прогремел взрыв. Бомба сработала возле здания музыкальной школы, никто не пострадал, пишет РИА "Новости".

"Мы пока точно не можем сказать, что именно взорвалось, но, по предварительным данным, речь идет о взрывном устройстве небольшой мощности", - отметил источник в правоохранительных органах. Первоначально сообщалось, что взорвался газопровод, но эта информация не подтвердилась.