Коммунистическое правительство Молдавии отчиталось об успехах и ушло в отставку
RTV International
 
 
 
Это решение техническое: истек срок полномочий после повторных парламентских выборов
RTV International
 
 
 
Премьер-министр Зинаида Гречаная объявила об отставке в завершении заседания кабинета министров, на котором присутствовал действующий президент Владимир Воронин
Moscow-post.ru

Правительство Молдавии подало в отставку. Это решение техническое: истек срок полномочий после повторных парламентских выборов. Как сообщает "Интерфакс", премьер-министр Зинаида Гречаная объявила об отставке в завершении заседания кабинета министров, на котором присутствовал действующий президент Владимир Воронин.

Перед этим вице-премьер, министр экономики и торговли Игорь Додон рассказал, как за годы пребывания Партии коммунистов у власти Моолдавия добилась значительных экономических успехов. Темпы роста ВВП выросли в восемь раз, пенсии повысились в семь раз, минимальный прожиточный минимум - в три.

Впрочем, Додон признал, что "экономический кризис стал сказываться на молдавской экономике" и указал на "необходимость принятия экстренных мер по оздоровлению экономической ситуации". По его словам, "пик кризиса пришелся на март-апрель", а сейчас "наметилась тенденция улучшения ситуации".

Глава правительства Зинаида Гречанная заявила, что приведенные цифры "свидетельствуют о реальных успехах правительства за последние годы". Президент Владимир Воронин выразил благодарность членам кабинета министров за их работу.

По закону, премьер-министр Гречаная представит официальное заявление об отставке правительства на первом заседании нового парламента Молдавии. Оно состоится в пятницу.

Какой будет новая власть в Молдавии, и кто конкретно будет ее представлять, наблюдатели пока не берутся. Но у коммунистов действительно есть все шансы не вернуться к руководству страной. На выборах они проиграли четырем партиям, которые составили новую правящую коалицию, ориентированную скорее на Запад.

Созданное четырьмя партиями парламентское большинство - Альянс за европейскую интеграцию - пока не нашел общего языка с Партией коммунистов относительно избрания президента республики, которое является прерогативой парламента. Альянс располагает 53 депутатскими мандатами в парламенте, а Партия коммунистов - 48. Для формирования правительства достаточно 52 голосов, но президент избирается 61 голосом депутатов. В то же время, согласно законодательству, президент выдвигает кандидатуру премьер-министра и поручает ему формировать правительство, а парламент - выражает кабмину вотум доверия.

Если новая правящая коалиция и коммунисты не придут к компромиссу, не исключено, что парламент не только не сможет избрать президента, но и сформировать правительство. В этом случае подавшее в отставку правительство будет исполнять обязанности до следующих досрочных выборов, которые могут состояться не раньше февраля 2010 года.

Пока же парламент, который был избран в результате досрочных выборов 29 июля, примет отставку и поручит кабинету Зинаиде Гречаной исполнять обязанности до формирования нового кабинета министров. Эксперты, однако, не исключают что этот процесс может продлиться несколько месяцев - в случае, если парламент не сможет избрать президента либо сформировать новое правительство.