31-летний Даниэль Вуд нюхал какое-то химическое средство из баллончика, после чего его начали преследовать двое стражей порядка. Один из полицейских схватил Вуда, однако, по его словам, он продолжал сопротивляться – пытался укусить представителя зак
Lancaster Eagle-Gazette
 
 
 
Тогда второй сотрудник полиции после предупреждения о применении электрошокового пистолета направил тазер на Вуда. Огонь мгновенно охватил бездомного
Lancaster Eagle-Gazette
 
 
 
Полицейские сразу же сбили пламя, но Вуд все равно получил ожоги на руках и груди
Lancaster Eagle-Gazette
 
 
 
Тазеры находятся на вооружении американской полиции уже несколько лет. Пистолеты позволяют полиции обездвиживать нарушителей с помощью электричества - в результате удара током мощностью 50 тыс. вольт у человека временно отказывают мышцы
Lancaster Eagle-Gazette

В американском городе Ланкастер (штат Огайо) бездомный загорелся после того, как полиция применила против него электрошоковый пистолет тазер.

31-летний Даниэль Вуд нюхал какое-то химическое средство из баллончика, после чего его начали преследовать двое стражей порядка. Один из полицейских схватил Вуда, однако, по его словам, он продолжал сопротивляться – пытался укусить представителя закона и ударить его ногой.

Тогда второй сотрудник полиции после предупреждения о применении электрошокового пистолета направил тазер на Вуда. Огонь мгновенно охватил бездомного. Полицейские сразу же сбили пламя, но Вуд все равно получил ожоги на руках и груди, сообщает The Daily Mail.

Вуд признался, что вдыхал пары от средства для уборки, чтобы получить удовольствие. Начальник полиции Ланкастера выразил удовлетворение, что с подозреваемым в итоге все в порядке, и отметил, что полицейские действовали так из-за агрессивного поведения Вуда.

По словам начальника полиции, его подчиненные не знали, что незадолго до ареста Вуд нюхал химическое вещество и по этой причине могло вспыхнуть пламя, что и случилось.

Даниэля Вуда арестовывали уже более 50 раз, на этот раз его обвинили в сопротивлении аресту, нападении на полицейского и токсикомании.

Тазеры находятся на вооружении американской полиции уже несколько лет. Пистолеты позволяют полиции обездвиживать нарушителей с помощью электричества - в результате удара током мощностью 50 тыс. вольт у человека временно отказывают мышцы.

Такие устройства применяются во многих странах мира. Правозащитники утверждают, что электрошокеры гораздо опаснее, чем принято считать. в частности, выстрелом из тазера можно убить человека, так как ток может спровоцировать сердечный приступ.

В США и Канаде расследовались и было доказано несколько таких смертельных случаев. Как показывает практика, полицейские часто злоупотребляют своими полномочиями, применяя этот вид оружия.