Места депутатов в Верховной Раде в правительстве Арсения Яценюка продавались точно так же, как и в правительстве Николая Азарова, утверждает украинский бизнесмен
Global Look Press
 
 
 
Фиала рассказал, что поддерживал Евромайдан, ожидая, что смена руководства страны приведет к политическим реформам
Global Look Press
 
 
 
Он обратил внимание, что сначала в Раду были выдвинуты активисты с хорошей репутацией и герои войны
Global Look Press

Места депутатов в Верховной Раде в правительстве Арсения Яценюка продавались точно так же, как и в правительстве Николая Азарова, утверждает украинский бизнесмен Томас Фиала. Уроженец Чехии, он с 90-х годов живет в Киеве и хорошо разбирается в политическом закулисье на Украине, утверждает немецкий журнал Der Spiegel, который опубликовал интервью с предпринимателем.

Фиала рассказал, что поддерживал Евромайдан, ожидая, что смена руководства страны приведет к политическим реформам. По его мнению, осенью-зимой 2014 года Украина находилась в шаге от авторитаризма, но протестующим удалось удержать страну от возвращения в несвободное общество вроде советского.

Однако после Революции достоинства на смену прежним лидерам пришли такие же политические долгожители, которые несильно отличаются от своих предшественников. "Возьмите премьер-министра Арсения Яценюка. Он сам - продукт старой системы. И он не производит впечатления человека, горящего желанием что-то менять", - говорит Фиала.

В результате произошла смена действующих лиц, но не системы, полагает Фиала. Он привел в пример формирование украинского парламента. "По моей информации, места в Верховной Раде продавались. Стоили они от 3 до 10 млн долларов за мандат. Понятно, что так на Украине было всегда. Но я бы хотел, чтобы после Майдана это все-таки закончилось", - указал бизнесмен.

Он обратил внимание, что сначала в Раду были выдвинуты активисты с хорошей репутацией и герои войны. Но потом в списках оказалось множество бизнесменов. Фиала предположил, что продажа мандатов происходила с ведома президента Украины Петра Порошенко. Яценюк и Порошенко согласились на эту незаконную процедуру, чтобы "профинансировать свою предвыборную кампанию", считает предприниматель.

"У Яценюка не было собственных денег, а Порошенко не хочет растрачивать свое состояние. Таким образом, они сами сделали себя заложниками старой системы", - уверяет Фиала. Он обратил внимание, что многие украинцы недовольны тем, как проходит борьба с коррупцией.

"Реформы в других странах показывают, что для достижения успеха есть ясный рецепт: число чиновников необходимо сократить на 90%", - указал выход финансист. Он подчеркнул, что новые чиновники должны получать такую заработную плату, чтобы им не нужно было брать взятки.

Томас Фиала - основатель одного из крупнейших инвестиционных банков Украины Dragon Capital и глава "Ассоциации европейского бизнеса". Украинский журнал "Фокус" оценивает его состояние в 180 млн долларов.

В начале августа Петр Порошенко подписал закон о реформе МВД, но потом наложил на него вето.

Отметим, что в России тоже были скандалы с предполагаемой продажей мест в Госдуму. По данным "Коммерсанта", "входной билет" в список партии стоил в 2007 году от миллиона долларов. В прошлом году депутата от КПРФ Константина Ширшова приговорили к пяти годам колонии за то, что он пытался заключить сделку с бизнесменом Александром Черниковым: предприниматель должен был получить депутатский мандат за вознаграждение в 7,5 миллионов долларов.