Бывшего главу движения "Талибан" муллу Омара охраняют 500 талибов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Мулла Омар
Архив NTVRU.com
 
 
 
Американские морские пехотинцы предлагают боевикам сдаться
Архив NTVRU.com
 
 
 
При этом американцы готовятся к штурму последнего оплота талибов
Архив NTVRU.com

Власти афганских провинций Кандагар и Гильменд вступили в переговоры с 500 талибами, которые охраняют бывшего главу движения "Талибан" муллу Омара, укрывающегося в районе селения Багран в 160 км к северо-западу от города Кандагар, передает ИТАР-ТАСС.

Они предлагают боевикам сложить оружие. Американские морские пехотинцы тем временем готовятся к штурму последнего оплота талибов. Они начнут боевые действия в случае провала переговоров, сообщила сегодня катарская телестанция Al Jazeera.

В самом Кандагаре семь или восемь боевиков "Аль-Каиды" продолжают удерживать заложников в китайском госпитале. Бандиты угрожают взорвать здание, если им не будет предоставлена возможность покинуть Афганистан. Ранее сообщалось, что 19 другим боевикам, которые были помещены в эту больницу с ранениями, удалось незаметно покинуть ее.

500 американских коммандос и отряды пуштунского ополчения готовятся к новой операции по прочесыванию горной местности Тора Бора. Предполагается, что террористы "Аль-Каиды" все еще могут скрываться в горных ущельях к югу от Джелалабада.