Фидель Кастро заявил, что причиной болезни, из-за которой он больше недели не появляется на публике, похоже, является укус "муравья, комара или какого-то другого насекомого"
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам Кастро, насекомое укусило его в ногу, он расчесал место укуса и "в ранку попала оппортунистическая инфекция"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщил Кастро, несмотря на заболевание, он продолжает работать по 16 часов в день и "чувствует себя как никогда оптимистом в отношении будущего революции"
Архив NEWSru.com

Фидель Кастро заявил, что причиной болезни, из-за которой он больше недели не появляется на публике, похоже, является укус "муравья, комара или какого-то другого насекомого". Об этом кубинский руководитель сообщил в опубликованном накануне послании.

По словам Кастро, насекомое укусило его в ногу, он расчесал место укуса и "в ранку попала оппортунистическая инфекция", сообщает News.

На минувшей неделе Кастро не участвовал в ряде мероприятий, в частности, не присутствовал на заседании Национальной ассамблеи народной власти, передает РИА "Новости".

Как сообщил Кастро, несмотря на заболевание, он продолжает работать по 16 часов в день и "чувствует себя как никогда оптимистом в отношении будущего революции".

Слухи о том, что Кастро слабеет, ходят по Кубе уже около года. В 2001 году он упал в обморок прямо в разгар официального выступления на публике.

В письме Фиделя Кастро к народу говорится, что на этот раз врачи обнаружили у президента лимфангит - потенциально смертельную болезнь, при которой в кровь человека проникают болезнетворные бактерии.

Медики считают, что развитие болезни началось с того, что в кровь Кастро попали стафилококки. "Воротами лимфангита" они сочли ранку на левой ноге президента, сообщает ВВС.

"Отдых и правильное лечение привели к практически полному выздоровлению", - утверждает Фидель Кастро. Он, правда, не вполне доволен врачами. "Вместо трех дней, о которых говорили доктора, я болел целую неделю", - пишет кубинский лидер.

Президент клянется больше никогда не расчесывать укусы насекомых и обещает отныне тщательно следить за своей левой ногой. "Эта нога прошла по важнейшим дорогам моей жизни", - пишет Кастро.

1 января исполняется 44 года с того дня, когда Фидель Кастро пришел к власти на Кубе. В последние годы он намекает на то, что может рано или поздно оставить главный пост революционного правительства страны.