Группа кораблей военно-морских сил КНР направляется к побережью Сомали для охраны международного судоходства в этих водах
news.xinhuanet.com
 
 
 
Ожидаются вооруженные стычки с пиратами в этих водах, однако главная задача военных кораблей - не нападать на морских разбойников, а отпугивать их
news.xinhuanet.com
 
 
 
Только в случае прямых угроз со стороны пиратов отряд примет ответные меры
news.xinhuanet.com

Группа кораблей военно-морских сил КНР направляется к побережью Сомали для охраны международного судоходства в этих водах. Как сообщает агентство Xinhua, три корабля, как и было обещано ранее, вышли в четверг в поход с базы ВМС "Санья" на южнокитайском острове Хайнань.

Как заявил командующий отрядом контр-адмирал Ду Цзинчэн, предполагается, что миссия займет большое количество времени, так как могут возникнуть непредвиденные обстоятельства.

По словам командующего, ожидаются вооруженные стычки с пиратами в этих водах, однако главная задача военных кораблей - не нападать на морских разбойников, а отпугивать их. Только в случае прямых угроз со стороны пиратов отряд примет ответные меры. По словам контр-адмирала, проведение военных операций против пиратов на суше не планируется, передает ИТАР-ТАСС.

В отряд входят три военных корабля - ракетный эсминец "Хайкоу" класса "Луян-2", оборудованный радарной системой по типу американской "Иджис", эсминец "Ухань" класса "Луян-1", построенный по российской технологии, а также корабль сопровождения. На борту всех кораблей находятся 800 членов команды, в том числе 70 бойцов спецназа, а также вертолеты.

Во время выполнения миссии китайские военные корабли будут поддерживать связь и обмениваться разведывательной информацией с действующими там международными силами, координировать действия с кораблями других стран и участвовать в совместных операциях.

Как констатировал ранее официальный представитель МИД КНР Лю Цзяньчао, в этом году около 20% из 1265 проходивших через Аденский залив китайских торговых судов подвергались атакам пиратов.

Китай принял решение отправить свои военные корабли в Аденский залив и территориальные воды Сомали после состоявшегося 16 декабря специального заседания Совета Безопасности ООН, на котором была принята новая резолюция по борьбе с сомалийскими пиратами.

Напомним, что две недели назад грузовому китайскому судну "Чжэньхуа-4" удалось отбить атаку девяти пиратов, вооруженных автоматами и пулеметами, в Аденском заливе. Капитан корабля запросил помощи Шанхайский центр по спасению на море, одновременно команда организовала защиту с помощью противопожарных брандспойтов и самодельных зажигательных шашек.

На помощь китайскому судну были посланы суда и вертолеты центра по борьбе с пиратами Малайзии и многонациональных военно-морских сил. При поддержке боевых вертолетов и судов, команда из 30 человек заняла оборону в отсеке для отдыха. Через 4 часа противостояния пираты оставили судно.