В Тегеране прошла массовая акция по метанию ботинок в портрет президента США Джорджа Буша
RTV International
 
 
 
Жители столицы, пришедшие на традиционный пятничный намаз в Тегеранский университет, получили возможность швырнуть обувь в карикатурные портреты американского лидера
RTV International
 
 
 
Как заявили местные власти, целью проведения мероприятия стало "выражение солидарности с отважным иракским журналистом" бросившим свои ботинки в президента США
RTV International

В Тегеране прошла массовая акция по метанию ботинок в портрет президента США Джорджа Буша. Жители столицы, пришедшие на традиционный пятничный намаз в Тегеранский университет, получили возможность швырнуть обувь в карикатурные портреты американского лидера, рассказывает РИА "Новости".

Как заявили местные власти, целью проведения мероприятия стало "выражение солидарности с отважным иракским журналистом" бросившим свои ботинки в президента США.

Напомним, инцидент с метанием обуви произошел 14 декабря на пресс-конференции Буша в Багдаде. Мунтазер аз-Зейди, корреспондент телеканала "Аль-Багдадия", бросил в Буша свои ботинки со словами: "Это тебе прощальный поцелуй, собака".

Президент ловко увернулся от летевших в него ботинок, а журналиста задержали на месте. В настоящее время злоумышленник находится в следственной тюрьме - его дело начнут рассматривать 31 декабря. По данным СМИ, аз-Зейди серьезно пострадал при задержании.

МИД Ирана выступил за скорейшее освобождение из-под ареста иракского репортера. Сам журналист тем временем назвал свою выходку "отвратительной" и обратился к иракскому правительству с просьбой о снисхождении. Некоторые полагают, что заявление о раскаянии из аз-Зейди выбили силой.