На Украине назрел новый бунт - на этот раз журналистский. Представители прессы, возмущенные избиением коллеги и общественницы Татьяны Чорновол, активно участвовавшей в акциях "Евромайдана", массово протестуют по всей стране
Reuters
 
 
 
В ночь на 25 декабря на Бориспольской трассе неподалеку от столицы была зверски избита журналистка и общественный деятель Татьяна Чорновол
Euromaidan2013 / YouTube
 
 
 
Пресс-служба МВД опубликовала ФОТО третьего подозреваемого, попросив граждан помочь в его розыске. Этого человека нашли оперативно - правда, пока только в соцсетях, где он оказался весьма активным
МВД Украины

На Украине назрел новый бунт - на этот раз журналистский. Представители прессы, возмущенные избиением коллеги и общественницы Татьяны Чорновол, активно участвовавшей в акциях "Евромайдана", массово протестуют по всей стране. В четверг Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ) и Независимый медиапрофсоюз, накануне заявившие, что милиция в ее нынешнем виде представляет общественную угрозу, решили провести митинг у здания МВД в Киеве (начало было намечено на 13 часов по местному времени - 15:00 по Москве). Как сообщается на сайте НСЖУ, главным требованием является отставка министра Виталия Захарченко.

Впрочем, как сообщает УНИАН, по факту акция протеста началась на несколько часов раньше. Несколько сотен митингующих с Майдана с утра принялись пикетировать здание министерства, которое охраняют бойцы спецподразделения "Беркут". Заезды на территорию были перекрыты грузовиками с песком, а парадный вход закрыт изнутри, сообщали очевидцы. Люди скандировали "Банду - прочь!", "Захарченко - в отставку!", "Захарченко - на нары!" и "Революция!".

В распространенном ранее заявлении НСЖУ и медиапрофсоюза, которое цитирует NEWSru.ua, отмечается, что избитая журналистка "разоблачала коррупционную деятельность высокопоставленных должностных лиц и государственных чиновников", а в день нападения, по словам коллег, проводила съемку имений министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко и генпрокурора Виктора Пшонки.

- Большинство россиян считает, что украинцы вышли на "Евромайдан" под влиянием Запада

Действительно, вечером 24 декабря в блоге Татьяны Чорновол на сайте "Украинской правды" была опубликована статья со множеством фотографий о строящемся загородном имении Захарченко, озаглавленная так: "Здесь живет палач!". В ней, в частности, говорится, что территория находится под усиленной охраной, въезд перегорожен шлагбаумом. По словам местных жителей, глава МВД прилетает туда на вертолете. Неподалеку в самом деле есть вертолетная площадка и ангары.

Совпадение или нет, но в ночь на 25 декабря, то есть сразу же вслед за выходом статьи, машину Татьяны Чорновол, которая ехала по Бориспольской трассе неподалеку от Киева, подрезал джип. Вышедшие оттуда мужчины вытащили женщину из автомобиля, жестоко избили и бросили в кювет. Та сумела вызвать милицию и скорую и попала в больницу с серьезными травмами.

Этот инцидент вызвал огромный резонанс. Власти Украины начали масштабное расследование, причем Виталий Захарченко взял его под личный контроль. Заведено дело о хулиганстве. При этом в милиции заявили, что рассматривают версию провокации.

В среду было обнародовано видео с регистратора в автомобиле Чорновол. Личности всех, кто, предположительно, участвовал в избиении, установлены. Двое из них в тот же день были задержаны, о чем известил сам Захарченко.

Кроме того, пресс-служба МВД опубликовала ФОТО третьего подозреваемого, попросив граждан помочь в его розыске. Этого человека нашли оперативно - правда, пока только в соцсетях, где он оказался весьма активным, пишет в четверг "Главред".

Впрочем, видимое усердие властей в расследовании случая с Татьяной Чорновол ничуть не успокаивает ее коллег. В среду, 25 декабря, акции в поддержку пострадавшей и против милицейского руководства прошли в ряде украинских городов - Львове, Чернигове, Донецке, передает NEWSru.ua.

Во Львове прессу активно поддерживали прохожие, сообщает Gazeta.ua. В Чернигове к митинговавшим присоединились депутаты Черниговского городского и областного советов, общественные активисты, пишет "День". А в Донецке участники акции обратились ко всем журналистам страны: призвали не отходить от принципов профессионализма и не учитывать давление и угрозы, передает УНН.

СМИ, похоже, находят и другие способы выразить свой протест. Например, украинское издание "Коммерсанта" в своем свежем номере сделало первую полосу "рупором общественности", так что вместо передовицы на ней опубликованы прямые высказывания политиков, различных деятелей и экспертов, посвященные "Евромайдану" и событиям вокруг него. Мнения оставлены на суд читателей без журналистских предисловий и комментариев. А вместо заголовка - короткий вопрос: "Доигрались?".