Правительство Бельгии попросило короля сократить свои рождественские каникулы
Global Look Press

Бельгийское правительство попросило короля Филиппа, который находится с семьей на каникулах в Индонезии, вернуться в Брюссель 30 декабря - на день раньше запланированного срока, пишет Le Soir. В последний день 2014 года королю предстоит подписать ряд указов, которые должны вступить в силу 1 января. Иначе ради подписи монарха правительству на бюджетные деньги придется отправить в Индонезию военный самолет с документами на подпись, что обойдется недешево и в очередной раз спровоцирует обсуждение использования королевской семьей военной авиации.

Напомним, согласно протоколу, а также из соображений безопасности король Бельгии может перемещаться только на самолетах вооруженных сил. Столь расточительная традиция ведет к росту недовольства среди населения и вооруженных сил страны.

Ранее Социалистический профсоюз вооруженных сил Бельгии выразил свое возмущение тем, что королевская семья отправилась 22 декабря на рождественские каникулы в Индонезию на самолете бельгийских ВВС, информирует телеканал RTBF. Армейский самолет "Фалькон" и его экипаж были вынуждены остаться при королевской семье в течение всех праздничные каникул, в чем профсоюзы усмотрели нарушение государственной этики и трудовых прав. Представители профсоюзов призвали короля оплачивать частные путешествия не за счет государственной казны и отметили, что реформы в стране требуют более экономичного мышления.