25 декабря Армия обороны Израиля задействовала свою систему ПРО в связи с запусками ракет с территории Сирии. Был нанесен ответный удар по иранским объектам вблизи Дамаска. Атака велась с самолетов Израиля, находившихся в ливанском воздушном пространстве
Syrianarabnewsagency / www.youtube.com
 
 
 
Видимо, основываясь на сообщениях государственных сирийских СМИ, объявивших о перехвате большинства ракет, выпущенных израильскими ВВС по целям в окрестностях Дамаска, сенатор Пушков написал на своей странице в социальной сети Twitter: "Судя по итогам отражения ракетной атаки комплексами С-300 под Дамаском, их поставка резко повысила способность Сирии отражать ракетные удары"
ZGoldenReport / www.youtube.com

25 декабря Армия обороны Израиля задействовала свою систему ПРО в связи с запусками ракет с территории Сирии. Был нанесен ответный удар по иранским объектам вблизи Дамаска. Атака велась с самолетов Израиля, находившихся в ливанском воздушном пространстве.

В Дамаске заявили, что речь идет о самой масштабной израильской атаке после инцидента 17 сентября 2018 года, когда сирийские ПВО, пытаясь контратаковать самолеты ЦАХАЛа, по ошибке сбили российский самолет-разведчик Ил-20, что привело к гибели 15 российских военнослужащих.

Израильские СМИ сообщают со ссылкой на неофициальные источники в Сирии, что в ходе атаки были выпущены не менее 22 ракет, передает NEWSru Israel.

Сайт Nziv со ссылкой на ливанский источник сообщает, что в результате удара по целям в Сабуре, к западу от Дамаска был уничтожен склад ракет "Фаджар-5" иранского производства (дальность до 75 км), который охраняли солдаты 4-й дивизии под командованием генерал-майора Маэра Асада. Кроме того, в районе Дамаска был атакован штаб террористической организации "Хизбалла", расположенный в местной школе. В Сабуре был обстрелян штаб 4-й сирийской дивизии, в Катане - штаб 10-й сирийской дивизии. В районе города Аль-Таль, к северу от Дамаска, был атакован военный завод. Кроме того, удары были нанесены по штабу 68-й сирийской бригады и 137-му артиллерийскому дивизиону в районе Хан аш-Шейха.

- В РФ поспешили заявить: это С-300 позволяют Сирии защищаться от любых атак
- Минобороны РФ: Израиль устроил провокацию - в небе были гражданские самолеты

Журнал Newsweek, ссылаясь на данные Пентагона, утверждает, что в результате ракетного удара, нанесенного израильскими ВВС по аэропорту Дамаска, пострадали несколько высокопоставленных членов ливанской шиитской террористической организации "Хизбалла", готовившихся к вылету в Тегеран. Согласно сообщению, источник получил данную информацию от израильских военных.

Государственный телеканал Сирии SANA сообщает, что сирийская противовоздушная оборона (ПВО) отразила атаку нескольких израильских ракет. "Наши средства ПВО столкнулись с ракетами, запущенными израильскими военными самолетами с ливанских территорий, и сбили большинство из них до того, как они достигли своих целей", - заявил военный источник. По его данным, в результате нападения был обстрелян склад оружия, а три солдата получили ранения.

Официально ЦАХАЛ не подтверждает и не опровергает причастность израильских ВВС к этой атаке.

В публикациях израильских СМИ отмечается, что удар по цели к западу от Дамаска был нанесен через несколько часов после того, как в международном аэропорту Дамаска совершил посадку самолет Boeing-747 иранской гражданской авиакомпании Fars Air Qeshm, который, вероятно, доставил в Сирию военное оборудование или вооружения. Ранее неоднократно сообщалось, что гражданские самолеты этой иранской авиакомпании осуществляют перевозки военных грузов.

Сообщается также, что целью атаки могла быть делегация "Хизбаллы", прибывшая в Дамаск из Бейрута примерно в 16:00, чтобы сесть на иранский самолет и отправиться в Тегеран на похороны умершего 25 декабря иранского высокопоставленного чиновника Хашеми Шахруди.

В твиттере CNW опубликовано видео, на котором показан один из эпизодов ракетной атаки на сирийские объекты вечером 25 декабря. Судя по комментарию к этому видео, показано, как сирийский зенитно-ракетный комплекс С-125 "Нева" пытается перехватить ракету, но в итоге поражает здание в окрестностях Дамаска.

Минобороны РФ: Израиль нанеся атаку по Сирии, устроил провокацию

Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков, комментируя данный военный инцидент, произошедший в Сирии 25 декабря, заявил, что ВВС Израиля в ходе удара применили 16 управляемых авиабомб GBU-39, 14 из которых были уничтожены сирийскими средствами противовоздушной обороны.

По его словам, в атаке на сирийские объекты участвовали шесть израильских самолетов. Их действия якобы создали прямую угрозу двум гражданским самолетам. "Провокационные действия ВВС Израиля вечером 25 декабря 2018 года, когда шесть самолетов F-16, находящихся в воздушном пространстве сопредельного Ливана, нанесли авиационный удар по территории Сирии, создали прямую угрозу двум пассажирским самолетам", - сказал Конашенков, уточнив, что атака израильских ВВС совершалась в момент захода на посадку гражданских лайнеров нероссийской принадлежности в аэропорты Бейрута (Ливан) и Дамаска (Сирия).

"Для предотвращения трагедии были установлены ограничения на применение сирийскими правительственными войсками средств ПВО и РЭБ, что позволило авиадиспетчерам в Дамаске увести пассажирский самолет из опасного района и направить его на запасной аэродром Хмеймим", - сказал Конашенков.

РФ: С-300 позволяют Сирии защищаться от любых атак

Сирия имеет право на обеспечение безопасности своей территории, российские ЗРК С-300 защищают страну от любых угроз, заявил РИА "Новости" член международного комитета Олег Морозов.

"Поставляя ракетные комплексы С-300, мы исходили из того, что Сирия имеет право на достойную безопасность независимо от того, с чьей стороны атакуют ее территорию", - сказал сенатор. По его словам, Сирия должна иметь эффективную систему ПВО, что и показал последний инцидент с Израилем.

А сенатор Алексей Пушков заявил после ракетного удара по целям в Сирии, что поставка российских комплексов С-300 резко повысила способность сирийских военных отражать ракетные удары.

Видимо, основываясь на сообщениях государственных сирийских СМИ, объявивших о перехвате большинства ракет, выпущенных израильскими ВВС по целям в окрестностях Дамаска, сенатор Пушков написал на своей странице в социальной сети Twitter: "Судя по итогам отражения ракетной атаки комплексами С-300 под Дамаском, их поставка резко повысила способность Сирии отражать ракетные удары". Однако Дамаск не заявлял о применении С-300 при отражении этой атаки.

Как напоминает РИА "Новости", в начале октября 2018 года министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что Россия поставила в Сирию четыре установки С-300 и что местных военных научат управлять ими за три месяца.

Сирия еще в 2010 году законтрактовала С-300, но в 2013 году Россия по просьбе Израиля приостановила поставки. Израильская сторона опасалась, что новые зенитные ракеты не только ограничат свободу действий ВВС Израиля в воздушном пространстве соседней страны, но и позволят сирийцам контролировать почти все израильское небо. Необходимость свободно действовать в Сирии израильтяне объясняют в первую очередь враждебным присутствием там иранских сил.