США собираются судить 2 тыс. руководителей Ирака как военных преступников
Архив NEWSru.com
 
 
 
об этом со ссылкой на неназванные источники в правительстве США сообщила в среду газета The New York Times
Архив NEWSru.com
 
 
 
Саддам Хусейн
Архив NEWSru.com

Около 2 тысяч представителей высшего эшелона иракской власти включены в список лиц, которых необходимо захватить и предать суду как военных преступников. Как передает "Интерфакс", об этом со ссылкой на неназванные источники в правительстве США сообщила в среду газета The New York Times.

"Американские спецслужбы разделили всех иракских руководителей на три группы - лиц, наиболее приближенных к Саддаму Хусейну, тех, кто может согласиться сотрудничать с США, и высокопоставленных чиновников, не согласных, как предполагается, с нынешним режимом, чей опыт необходим для создания постсаддамовского правительства", - пишет газета.

Как ранее сообщал NEWSru.com, США готовят материалы для международного суда над Саддамом Хусейном по обвинению в военных преступлениях и преступлениях против человечности. Суд над Хусейном и его ближайшим окружением будет проводиться по типу Нюрнбергского трибунала.

Юристы американской администрации уже начали сбор материалов и разработку процедуры привлечения клана Хусейна к суду после свержения багдадского режима. Помимо самого иракского лидера, в военных преступлениях будут обвинены и оба его сына: Удей и Кусай.

Однако точный состав потенциальных обвиняемых, как и формат будущего международного трибунала, еще не определен. Эксперты полагают, что в основных своих чертах он будет похож на Нюрнбергский суд над нацистскими преступниками или Гаагский трибунал по бывшей Югославии. Где будет проходить трибунал, также неизвестно, однако США хотели бы, чтобы он состоялся в Ираке.