В случае нанесения Соединенными Штатами удара по Ирану он ответит ударами по атомному объекту в Израиле и другим стратегическим центрам в этой стране
AFP
 
 
 
Согласно последним оценкам ЦРУ, Иран может обзавестись ядерным арсеналом в срок от 3 до 10 лет
Euronews
 
 
 
Между тем, глава российского Федерального агентства по атомной энергии (Росатом) Сергей Кириенко, который находится в Иране с официальным визитом, в воскресенье утром прилетел на иранскую АЭС "Бушер" в 1300 километрах от Тегерана
Вести

Россия и Иран достигли принципиального соглашения о создании совместного предприятия по обогащению урана на территории России.

Об этом на пресс-конференции в Бушере заявил в воскресенье вице-президент Ирана, глава организации по атомной энергии Ирана Голям Реза Агазаде, вместе с которым глава российского Росатома, Сергей Кириенко, посетил в воскресенье АЭС в Бушере в рамках своего официального визита в Иран, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы достигли принципиальной договоренности по российскому предложению, детали и порядок данного предложения нуждаются в проработке, - сказал Агазаде. - Мы обсудили все эти детали и проговорили все меры, необходимые для достижения прогресса в этом вопросе".

"Мы провели переговоры по СП, которые являются составляющим элементом в целом комплексе вопросов по иранской ядерной проблеме", - сказал Агазаде, добавив, что "переговоры будут продолжены в Москве". "Думаю, мы найдем пути решения проблемы к предстоящему заседанию Совета управляющих МАГАТЭ (пройдет 6 марта в Вене - прим.)", - подчеркнул он.

По словам руководителя Росатома Сергея Кириенко, "почти не осталось проблем технического, организационного и финансового характера при создании СП с Ираном". "Переговоры по созданию совместного предприятия идут активно", - сказал он. Вместе с тем он напомнил, что создание СП - "это лишь один из элементов решения ядерной проблемы Ирана". "Здесь еще требуется работа", - сказал Кириенко. Глава Росатома выразил уверенность, что существует решение, которое подтверждало бы право любой страны на доступ к атомной энергетике и гарантировало бы режим нераспространения ядерного оружия, "а значит и существует возможность решить проблемы, связанные с ядерной программой Ирана в рамках МАГАТЭ. Кириенко также подтвердил, что российско-иранские переговоры по ядерной проблеме Ирана будут продолжены в ближайшие дни в Москве.

В целом глава Росатома выразил удовлетворение вторым раундом переговоров в Тегеране и Бушере, первая фаза которых прошла в начале текущей неделе в Москве. "Я хочу поблагодарить господина Агазаде и его коллег за прекрасный прием, мы провели большую работу", - сказал он.

По словам Кириенко, "подробно рассмотрен также ход строительства в Бушере". "Определен необходимый объем действий, что должна сделать каждая сторона, чтобы пустить блок в максимально короткие сроки, никаких проблем здесь не видим", - подчеркнул он.