У берегов Индонезии во время шторма затонул морской паром с пассажирами
НТВ

Морской паром Lady Fortune ("Госпожа удача") с 200 пассажирами на борту затонул в воскресенье во время шторма в Молуккском море. Судно направлялось от острова Банггай в город Лувук на юго-восточном побережье индонезийского острова Сулавеси.

Как передает национальное агентство Antara, потерявшее управление судно разбилось около 3 утра о рифовый барьер Мерпати вблизи острова Сулавеси.

В район кораблекрушения направлены спасательные корабли, однако пока им не удалось обнаружить кого-либо живым из оказавшихся в открытом море людей, сообщает ИТАР-ТАСС. За последнее время в водах острова Бангай затонули, по меньшей мере, три судна. Они не выдержали встречи с гигантскими волнами.

В первый день февраля у берегов другого индонезийского острова Роти потерпел катастрофу и затонул пассажирский паром. На его борту находилось более 160 человек, большую часть из которых удалось спасти лишь на вторые сутки.

Паромное сообщение - главный вид пассажирского транспорта в "стране 18 тысяч островов". Крупнейший в мире архипелаг, расположенный на стыке Индийского и Тихого океанов, растянулся вдоль экватора на 6,5 тыс км. Омывающие его внутренние моря почти постоянно штормят. Поэтому кораблекрушения случаются в них довольно часто. Так, до сих пор в Индонезии памятна трагедия парома "Тампомас", затонувшего в 1982 году также у южных берегов Сулавеси. Тогда погибли 1200 человек.