Из кожи лягушки-быка удалось выделить пептид, обладающий антиоксидантными свойствами. Это вещество может быть использовано при удалении свободных радикалов - молекул, ускоряющих процесс старения клеток
Wikimedia.org

Южнокорейские ученые в коже лягушки-быка нашли вещества, которые могли бы замедлить старение человеческих клеток, передает AFP.

Руководил группой исследователей профессор Ким Секвон. Он сообщил, что из кожи удалось выделить из кожи лягушки-быка пептид, обладающий антиоксидантными свойствами. Благодаря своим свойствам это вещество может быть использовано при удалении свободных радикалов - молекул, ускоряющих процесс старения человеческих клеток.

Наиболее активными антиоксидантами для человека являются альфа-токоферол, известный как витамин Е, и токоферол. Однако стоимость первого стремительно растет из-за большого спроса на него, а второй может растворяться только в масле, что ограничивает способы его применения. Новое же вещество, по словам ученых, растворимо в воде и, кроме того, на 10% эффективнее токоферола.

Лягушка-бык (Rana catesbiana), один из наиболее крупных представителей рода Rana семейства настоящих лягушек. Длина тела достигает 20 сантиметров, вес - до 600 граммов. Широко распространена в Северной Америке; обитает в прибрежных зарослях.