Потепление климата погонит британцев осваивать север страны
Архив NEWSru.com

Климатические изменения и вызванные ими нехватка земель и дефицит питьевой воды потребуют от руководства Великобритании проведения в ближайшие 50 лет масштабной программы массового переселения британцев в северные районы страны, где предстоит построить новые города. Такой прогноз содержится в обнародованном сегодня докладе правительственного отдела по науке под заголовком "Будущее использование земли: максимальное использование территорий в XXI веке", передает ИТАР-ТАСС.

Из этого аналитического документа, в частности, следует, что уже к 2035 году международный лондонский аэропорт Хитроу, возможно, придется "перепрофилировать" в огромное водохранилище, ограничить количество полетов, существенно сократить пользование автотранспортом и ликвидировать мелкие фермерские хозяйства, передав их земли крупным агрофирмам. По словам руководителя этого исследования, главного научного советника правительства, Джона Беддингтона, к 2060 году ландшафт Великобритании кардинальным образом изменится особенно в сельской местности.

"Территорию страны покроют ветряные турбины, сельхозполя укрупнятся, зона лесов расширится при одновременном сокращении количества животных и автотранспорта на дорогах, - сказал он. - Давление климатических изменений и такого фактора, как нехватка земли, в будущем может только возрасти, что, вне всякого сомнения, приведет к ухудшению качества жизни".

Авторы доклада, составленного на основе прогнозов и оценок около 300 ученых, экономистов и экспертов страны, предлагают несколько возможных вариантов действий, каждый из которых предусматривает кардинальное изменение стиля жизни британцев и ландшафта страны. Правительство пока никак не прокомментировало этот, как заявили местные комментаторы, "апокалиптический прогноз" собственного отдела по науке.