Партия регионов готова придать русскому языку официальный статус, пока на уровне регионов
Вести

Правящая украинская Партия регионов уже подготовила проект закона о придании русскому языку официального статуса на региональном уровне. Об этом, как передает РИА "Новости", в интервью "Газете по-украински" заявил зампред ПР Борис Колесников.

Таким образом, бывший "регионал" Виктор Янукович, накануне ставший президентом Украины, начинает выполнять свои предвыборные обещания. А вот статус второго государственного русскому языку пока не светит. Как честно признался сам Янукович, для этого необходимо менять Конституцию Украины, для чего необходимо 300 голосов в 450-местном парламенте, которых у Партии регионов нет.

Напомним, что ранее несколько областных советов на востоке и юге Украины высказывали желание сделать в своих регионах русский язык официальным. Те области, которые не хотят принимать русский язык, делать это не обязаны.

"Руководствуясь Европейской хартией о языках, мы подготовили очень хороший закон, и президент его подаст в ближайшие 15-20 дней. Там выписаны права, которые мы передаем областным советам. Не хотят в некоторых областях это принимать - не надо", - пояснил Колесников.