Арестованный на днях иранскими спецслужбами лидер суннитской террористической организации "Джундаллах" ("Солдаты Аллаха") Абдулмалик Риги сделал сенсационное заявление
Press TV
 
 
 
В ходе допроса Риги признался, что деятельность его группировки, имеющей непосредственное отношение к "Аль-Каиде", поддерживалась Соединенными Штатами
IRNA
 
 
 
Риги сказал, что американцы снабжали его оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами и средствами связи. Он подчеркнул, что "между Америкой и "Аль-Каидой" нет никаких проблем"
Press TV

Арестованный на днях иранскими спецслужбами лидер суннитской террористической организации "Джундаллах" ("Солдаты Аллаха") Абдулмалик Риги сделал сенсационное заявление. В ходе допроса он признался, что деятельность его группировки, имеющей непосредственное отношение к "Аль-Каиде", поддерживалась Соединенными Штатами. Об этом сообщает NEWSru Israel со ссылкой на иранское государственное агентство IRNA и телеканал Press TV.

Риги сказал, что американцы снабжали его оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами и средствами связи. Он подчеркнул, что "между Америкой и "Аль-Каидой" нет никаких проблем".

Лидер "Джундаллах" также рассказал, что ЦРУ поддерживает связь со всеми антиправительственными организациями Ирана, ведущими вооруженную борьбу. А база подготовки боевиков, осуществляющих теракты и воюющих против Ирана, находится на авиабазе ВВС США "Манас" в Киргизии (в 23 км северо-западнее Бишкека), передает слова Риги агентство IRNA.

Иранские спецслужбы предполагают, что ЦРУ переключилось с "Талибана" и "Аль-Каиды" на Иран, активизировав при этом контакты с врагами режима аятолл, которые поддерживались в Афганистане, Пакистане, ОАЭ и Киргизии.

Ранее прессе были предоставлены несколько фактов, подтверждающих в некоторой степени слова Риги, однако не получивших официального подтверждения от иранских властей. Так, стало известно, что у задержанного террориста был изъят афганский паспорт, выданный ему Соединенными Штатами. Также было объявлено, что за сутки до ареста Риги находился на американской базе в Афганистане.

Кроме того, министр внутренних дел Ирана Мостафа Мохаммад-Наджар и министр по делам разведки Гейдар Мослехи объявили, что лидер террористической организации "Джундаллах" был "тройным агентом", работавшим на разведывательные службы США, Великобритании и Израиля.

Напомним, что эта террористическая группа действует в иранской провинции Систан-Белуджистан, граничащей с Пакистаном. Ее последней громкой акцией был теракт в октябре прошлого года, когда погибли 42 иранца, в том числе "стражи Исламской революции".