Нигерийские боевики показали ВИДЕО с семьей французских заложников: "Выведите войска из Мали, или мы казним их"
france24.com
 
 
 
Французские войска в Мали
Reuters
 
 
 
Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил, что "эти кадры шокируют и демонстрируют безграничную жестокость"
Global Look Press

Захватчики французской семьи из семи человек, попавших в плен неделю назад в Нигерии, выложили в Сеть видеозапись, на которой они называют себя и свои условия по освобождению заложников, сообщает France 24.

На видео позади вооруженного человека в камуфляжной форме сидят семеро европейцев - двое мужчин, женщина и четверо детей. Один из мужчин зачитывает с листа, что их удерживает нигерийская исламистская группировка "Боко Харам". После этого начинает говорить захватчик на арабском языке. "Я обращаюсь к президенту Франции. Мы, "Боко Харам", взяли в заложники ваших людей. Французский президент пошел на войну с исламом, а мы объявляем войну ему", - провозгласил похититель, имея в виду боевые действия французской армии по освобождению севера Мали от исламистских повстанцев.

Помимо требования вывести войска из Мали, исламист обратился к президенту Нигерии Гудлаку Джонатану, напомнив о том, что в тюрьмах страны сидят представители "Боко Харам". "Отпустите их, или нам придется ответить. Если все наши требования не будут выполнены, мы казним заложников", - выступил с угрозой захватчик. "Да, вы правильно поняли, мы убьем их всех", - решительно повторил он.

Близкие к плененным в Камеруне французам подтвердили их личности по видео. Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил, что "эти кадры шокируют и демонстрируют безграничную жестокость", но отметил, что видеозапись будет проверяться на подлинность, так как французское правительство смущает факт того, что их граждан ужерживает "Боко Харам". Ранее исламисты нападали на церкви, здания местной администрации и силы безопасности на севере Нигерии, но никогда не брали заложников.

Премьер-министр Франции Жан-Марк Эро, предположил, что супружескую пару, их детей 5, 8, 10 и 12 лет, а также их дядю исламисты вывезли в соседнюю Нигерию. Похищенная французская семья жила в столице Камеруна Яунде, где глава семьи работал в крупной французской газовой компании Suez. Их похитили 19 февраля, когда они возвращались домой из национального парка Ваза.