Сенат США все-таки одобрил кандидатуру Чака Хейгела на пост главы Пентагона
Первый канал

Сенат США полным составом во вторник одобрил выдвинутую президентом США кандидатуру Чака Хейгела на пост министра обороны, передает "Интерфакс". "За" высказался 71 сенатор, "против" - 27.

Как ожидается, окончательное подтверждение кандидатуры Хейгела, в прошлом сенатора от Небраски, со стороны сената США состоится позже во вторник. Предполагается, что окончательные слушания начнутся в 16:30 местного времени (01:30 среды по Москве).

Напомним, общесенатское голосование по кандидатуре Хейгела прошло со второй попытки. Сенат 15 февраля заблокировал его утверждение. Тогда "за" него проголосовали 40 сенаторов, в то время как "против" - 58, при этом, практически все республиканцы проголосовали против Хейгела, который ранее сам являлся сенатором от Республиканской партии.

На Хейгела обрушился шквал резкой критики - основные претензии к нему оказались связаны с тем, что, работая в Сенате в 1997-2009 годах, он нередко выступал с критикой политики Израиля и отказывался поддержать инициативы произраильских общественных организаций в США.

Ряд сенаторов-республиканцев также потребовал от Хейгела отчитаться о гонорарах, которые он получал за свои выступления в течение последних пяти лет. Законодателей интересовало, кем они выплачивались, в каких количествах и не имели ли к этому отношения иностранные организации.