На фоне симферопольского митинга сторонников и противников отделения Крыма от Украины Генпрокуратура страны открыла уголовное производство по факту сепаратизма в автономной республике
Архив NEWSru.com
 
 
 
О возбуждении уголовных дел по факту сепаратизма сообщил на своей странице в Facebook народный депутат от оппозиционной партии "Батькивщина" Александр Аронец
novostimira.com.ua
 
 
 
Начавшиеся утром 26 февраля митинги пророссийски настроенных граждан, выступающих за отделение Крыма от Украины, и крымских татар, протестующих против выхода республики из состава страны, заставили всерьез заинтересоваться ситуацией на полуострове
© РИА Новости / Тарас Литвиненко

На фоне симферопольского митинга сторонников и противников отделения Крыма от Украины Генпрокуратура страны открыла уголовное производство по факту сепаратизма в автономной республике. Ситуацией с полуостровом заинтересовались не только в украинском надзорном ведомстве, но и в Службе безопасности, которая попросила ООН пристально следить за ситуацией в АРК.

О возбуждении уголовных дел по факту сепаратизма сообщил на своей странице в Facebook народный депутат от оппозиционной партии "Батькивщина" Александр Аронец. По словам генпрокурора Украины Олега Махницкого, руководители крымской прокуратуры получили поручение предупреждать сепаратистские проявления, сообщает сайт "Новости Крыма".

Также глава ведомства пояснил, что конкретно подразумевается под фактами сепаратизма. "В Крыму издеваются над украинским флагом, поднимаются российские флаги. Мы с большим уважением относимся к нашим соседям, но в Украине выполняются законы украинского государства и государство не позволит противоправных действий", - предупредил Махницкий.

Генпрокурор добавил, что ГПУ также возобновила производство по предыдущим высказываниям харьковского губернатора Михаила Добкина о федерализации Украины и это производство внесено в Единый государственный реестр.

Отметим, что начавшиеся утром 26 февраля митинги пророссийски настроенных граждан, выступающих за отделение Крыма от Украины, и крымских татар, протестующих против выхода республики из состава страны, заставили всерьез заинтересоваться ситуацией на полуострове еще и Службу безопасности страны, передает NEWSru.ua.

Глава СБУ Валентин Наливайченко пообещал постоянно информировать офис Генерального секретаря ООН о развитии ситуации в АРК, а также попросил ООН о круглосуточном мониторинге ситуации с безопасностью в автономии.

"С сегодняшнего дня СБУ через МИД и наше постоянное представительство при ООН регулярно будет информировать офис генерального секретаря ООН и государства-гаранты территориальной целостности и независимости Украины, прежде всего Россию и США, о развитии ситуации в Автономной Республике Крым", - сказал Наливайченко на встрече со специальным посланником генерального секретаря ООН Робертом Серри.

Наливайченко попросил спецпосланника генсека ООН, чтобы все возможности ООН по постоянному мониторингу ситуации безопасности на территории Крыма "осуществлялись в круглосуточном режиме".

На митинги в Симферополе под зданием Верховного Совета Крыма за и против отделения республики от Украины собрались тысячи человек. Периодически между демонстрантами происходили стычки, в ходе которых несколько митингующих получили травмы. Один из участников митинга умер прямо перед зданием крымского парламента от сердечного приступа.