США считают референдум на Кубе спланированным "спектаклем", сказал Майкл Помпео
U.S. Department of State / Flickr

Соединенные Штаты считают прошедший на Кубе референдум по вопросу об утверждении новой конституции страны "тщательно спланированным политическим спектаклем". Об этом говорится в распространенном во вторник заявлении государственного секретаря США Майкла Помпео.

"24 февраля кубинский коммунистический режим провел так называемый национальный референдум о пересмотре конституции. Ни у кого не должно быть иллюзий по поводу этого мероприятия, задачей которого являлось лишь укрепление предлога для диктатуры одной партии, - сказал он. - Весь процесс сопровождался тщательно спланированным политическим спектаклем и подавлением общественных обсуждений".

Новая конституция в первую очередь утверждает роль Коммунистической партии в качестве единственной легальной политической партии и объявляет социалистическую систему "неотъемлемой", исключая возможность проведения экономических реформ, которые так необходимы, добавил госсекретарь США. "Этот документ также не дает народу Кубы гарантий базовых свобод", - полагает Помпео, слова которого приводит ТАСС.

Референдум сопровождался и прямым запугиванием населения. "Хотя режим утверждает, что голосование в воскресенье было демократическим, кубинский власти запугивали и задерживали десятки наблюдателей и мирных протестующих, конфисковали телефоны и другие устройства <...>, мы решительно осуждаем эти попытки заставить мирных протестующих замолчать, что свидетельствует о том, что руководство Кубы боится кубинского народа", - отметил глава американской дипломатии.

Более 6,81 млн кубинцев проголосовали за утверждение новой конституции страны на прошедшем в воскресенье всенародном волеизъявлении, что составляет 73,3% от всех граждан Кубы, обладающих правом голоса. По данным Национальной избирательной комиссии Кубы, явка на референдуме составила 84,4%. Положения, вынесенные на референдум, вступают в силу, если за них проголосовало абсолютное большинство граждан (50% + 1 голос от общего числа избирателей).

В числе ключевых изменений, которые предполагается внести в конституцию республики, - частичное признание частной собственности и отказ от строительства коммунизма, учреждение постов президента и премьер-министра, ограничение пребывания на высшем государственном посту двумя пятилетними сроками. При этом положения о социалистическом характере государства и руководящей роли Коммунистической партии в жизни общества в новой конституции останутся неизменными.