Ереван, 26 февраля 2021 года
NEWS AM / YouTube
 
 
 
Ереван, 26 февраля 2021 года
a1plus / YouTube
 
 
 
Ереван, 26 февраля 2021 года
NEWS AM / YouTube

В столице Армении в пятницу, 26 февраля проходят митинги и шествия протеста. Время от времени на пути маршей вспыхивали потасовки между оппозиционерами и сторонниками премьер-министра Никола Пашиняна, однако полиции удалось не допустить серьезных конфликтов.

К зданию парламента подтянуты значительные силы полиции, оснащенные спецсредствами. К середине дня они взяли парламент в кольцо. Однако стражи порядка не предпринимают никаких действий по разблокированию прилегающего проспекта Баграмяна, одной из главных транспортных артерий столицы, и не мешают установке новых палаток, сообщает Deutsche Welle. Всего, по оценкам, РИА "Новости", в шествии приняли участие по меньшей мере 5 тысяч человек.

Митинги протеста также проходили сегодня у здания МИД Армении и у правительственного особняка премьера-министра Никола Пашиняна. Собравшиеся требовали отставки главы кабмина республики и просили президента не утверждать решение премьера об увольнении начальника Генштаба.

Единый кандидат от оппозиции на пост временного главы правительства Вазген Манукян на митинге перед парламентом заявил, что вопрос об отставке Пашиняна должен решиться в парламенте, поэтому протесты у его здания будут продолжены.

Напомним, внутриполитическая ситуация в Армении обострилась после заявления Генерального штаба Вооруженных сил Армении с требованием отставки премьер-министра, последовавшего после увольнения главой правительства заместителя начальника Генштаба Тирана Хачатряна. В заявлении говорилось, что Пашинян отныне не в состоянии обеспечить безопасность страны. Документ подписали почти 40 генералов и высших офицеров армии, при этом они не заявляли о своей поддержке ни оппозиции, ни какой-то другой политической силы. После этого премьер Пашинян назвал требование Генштаба попыткой военного переворота и заявил об освобождении Оника Гаспаряна от должности начальника Генштаба. Пашинян также призвал своих сторонников к зданию правительства на площади Республики в Ереване.

Президент Армении Армен Саркисян пока не подписал решение премьера об увольнении начальника Генштаба, объяснив это тем, что в сложившейся ситуации никакой срочности в этом кадровом вопросе нет и напомнив, что у него для принятия решения есть три дня. Как отмечают эксперты, такое в стране происходит впервые, до сих пор президент безоговорочно подписывал все документы из правительства, которые ложились ему на стол. Саркисян заявил, что примет решение после личной встречи с Гаспаряном.

В свою очередь оппозиция не считает заявление генералов попыткой военного переворота. По словам одного из лидеров "Движения за спасение родины" Артура Ванецяна, переворотом это можно было бы считать, если бы Генштаб попытался арестовать Пашиняна.

По мнению эксперта по международным вопросам Манвела Гумашяна, сейчас в стране полная неопределенность, однако в интервью DW он выразил уверенность в том, что ситуация прояснится в течение ближайших нескольких дней. На его взгляд, оппозиции пока не удалось доказать, что ее поддерживает большая часть людей, хотя число недовольных политикой Пашиняна растет чуть ли не с каждым днем. "Диалог между властью и оппозицией маловероятен, обе стороны загнаны в угол", - считает Гумашян. Эксперт видит выход именно в диалоге, но с участием третьей силы.

Сегодняшнее заседание парламента Армении, инициированное оппозиционными фракциями "Процветающая Армения" и "Просвещенная Армения" для принятия решения о проведении внеочередного заседания, было сорвано. На этом заседании также должен был быть рассмотрен вопрос об упразднении военного положения, введенного в стране во время боевых действий в Нагорном Карабахе.

Руководитель "Просвещенной Армении" Эдмон Марукян, в частности, заявил, что заседание не состоялось из-за того, что председатель Национального собрания Республики не явился. Марукян подчеркнул, что оппозиционные фракции инициировали внеочередное заседание парламента именно для того, чтобы перенести политические процессы с улицы в политический институт.

В свою очередь член фракции "Процветающая Армения" Арман Абовян заверил, что оппозиционные фракции предпринимают все предусмотренные Конституцией шаги для переноса обсуждения ситуации в Национальное собрание. По его словам, нынешняя ситуация, а также вопрос об отмене военного положения должны быть обсуждены в повестке дня инициированного ими внеочередного заседания Национального собрания.