Хамида привлекало именно исповедуемое талибами радикальное направление ислама, которое запрещает женщинам работать и учиться
AP Photo/Ghaffar Beg
 
 
 
Студенты школы были ошарашены сообщением о пленении Хамида, а также о том, что он присоединился к "Талибану"
AP Photo/Ghaffar Beg
 
 
 
Линд оставил кучу писем, которые пришли от матери, и другие личные вещи, включая набитый одеждой чемодан и полку книг по исламу
ТВ6
 
 
 
Когда Уокер уходил, он сказал своим друзьям, что направляется к северным горам, чтобы провести там лето
ТВ6

Американский талиб Джон Уокер Линд, как выяснилось, был вовсе не столь сосредоточен на изучении ислама за время своего 6-месячного пребывания в медресе на юго-западе Пакистана.

Корреспонденту AP удалось встретиться с учителем Уокера, который взял себе имя Абдул Хамид. По словам Муфти Мохаммеда Ильтимаса, преподававшего Уокеру-Хамиду богословие, его ученик намеревался жить с четырьмя женами. Это максимальное количество спутниц жизни, которое может позволить себе мужчина по законам ислама.

"Он говорил об этом абсолютно серьезно, - вспоминает Ильтимас, - Он мужчина, а у каждого мужчины есть желания".

По его словам, Хамида привлекало именно исповедуемое талибами радикальное направление ислама, которое запрещает женщинам работать и учиться. Ильтимас говорит, что во время пребывания в школе любимым досугом Хамида было прослушивание радио "Талибана", "особенно, когда кто-то мог переводить ему".

"Он также начал изучать пушту и даже одевался как пуштун, - говорит Ильтимас. √ Студенты школы были ошарашены сообщением о его пленении, а также о том, что он присоединился к "Талибану". Когда он уходил, он сказал своим друзьям, что направляется к северным горам, чтобы провести там лето. Линд оставил кучу писем, которые пришли от матери, и другие личные вещи, включая набитый одеждой чемодан и полку книг по исламу".

"Многие плакали. Я тоже. Мы молились за его возвращение каждый вечер", - вспоминает учитель. Однако, как оказалось, эти молитвы не были услышаны.