Член Совета Федерации России, бывший замминистра финансов РФ Андрей Вавилов был допрошен 5 января следователями ФБР по делу бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко, который, по версии следователей, похитил 700 млн долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Отметим, что в этом году Вавилов сознательно выбрал для отдыха североамериканский курорт Аспен, а не французский Куршевель (традиционное место отдыха российских влиятельных горнолыжников).
Архив NEWSru.com
 
 
 
Нынешний член Совета Федерации России Андрей Вавилов - один из самых непотопляемых российских чиновников
Архив NEWSru.com
 
 
 
занимая должность первого заместителя министра финансов России, Андрей Вавилов курировал валютные расходы бюджета и кредиты, ведал внешними долгами, участвовал в переговорах с международными финансовыми организациями
Архив NEWSru.com
 
 
 
Во Франции, на территории которой находится курорт Куршевель, куда не поехал Вавилов, до сих пор ведется расследование по громкому делу о поставках оружия Анголе и долге России в 1,5 млрд долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
В этом деле кроме Вавилова участвовал Аркадий Гайдамак. В соответствии с достигнутыми договоренностями 70% ангольского долга списывалось, а оставшиеся 1,5 миллиарда долларов переоформлялась в 31 вексель на 48,7 миллиона каждый
Архив NEWSru.com
 
 
 
Нельзя не упомянуть и еще об одном стратегическом партнере Гайдамака по бизнесу. И в России, и в СНГ, и в Анголе, и в Израиле им является бывший советский гражданин Лев Леваев
Архив NEWSru.com

Член Совета Федерации России, бывший замминистра финансов РФ Андрей Вавилов 5 января был допрошен следователями ФБР по делу бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко, который, по версии следователей, похитил 700 млн долларов. Как только частный самолет Gulfstream-V, в котором сенатор и его супруга летели в Аспен, пересек Атлантику и взял курс на северо-запад, американский авиадиспетчер приказал пилоту немедленно идти на посадку. В аэропорту Палм-Бич Андрея Вавилова ждали агенты ФБР.

Отметим, что в этом году Вавилов сознательно выбрал для отдыха североамериканский курорт Аспен, а не французский Куршевель (традиционное место отдыха российских влиятельных горнолыжников).

Как объяснил сам Вавилов в интервью "Коммерсанту", опубликованном 24 января этого года, он собирался, как обычно, провести зимний отпуск на французском горнолыжном курорте Куршевеле, но отдыхать там в последнее время стало довольно утомительно из-за огромного наплыва русских туристов. Поэтому семья Вавиловых решила в этом сезоне посетить менее престижный, но более спокойный североамериканский горнолыжный курорт Аспен.

Так объясняет выбор нового для себя курорта сам Вавилов.

В реальности же, поездка во французский Куршевель могла обернуться для Вавилова более серьезными последствиями, нежели "допрос в качестве свидетеля", который ему устроили следователи ФБР.

Как заявил Андрей Вавилов в интервью "Эхо Москвы", после допроса в США у американских властей к нему больше нет претензий. "Меня допрашивали как свидетеля. Я дал показания. Никаких претензий ко мне больше нет. Для меня эта история закрыта", - сказал Вавилов.

Но, судя по всему, в отличие от ФБР, у европейского правосудия есть масса вопросов к бывшему замминистра финансов РФ.

На территории Франции его отдых вполне мог закончиться по меньшей мере задержанием для допроса.

Дело в том, что криминальный эпизод "дела Лазаренко" - далеко не единственный в богатой биографии российского чиновника-миллионера Андрея Вавилова.

Нынешний член Совета Федерации России Андрей Вавилов - один из самых непотопляемых российских чиновников. Как писала "Парламентская газета", его имя неоднократно всплывало в громких финансовых скандалах, на него заводились уголовные дела, сливали компромат, он уходил с высоких постов, но продолжает чувствовать себя хорошо.

Ангольское дело: миллиарды, оружие, алмазы

Как напоминает издание, занимая должность первого заместителя министра финансов России, Андрей Вавилов курировал валютные расходы бюджета и кредиты, ведал внешними долгами, участвовал в переговорах с международными финансовыми организациями. "Как утверждают в комиссии Государственной Думы по борьбе с коррупцией, им за счет Минфина неоднократно на сотни миллионов долларов был обласкан ряд коммерческих структур и сумел стать долларовым миллионером", - пишет "Парламентская газета". Последний шумный скандал, затрагивающий репутацию Вавилова, - "Анголагейт".

Во Франции, на территории которой находится курорт Куршевель, куда не поехал Вавилов, до сих пор ведется расследование по этому громкому делу о поставках оружия Анголе и долге России в 1,5 млрд долларов.

В 1995-1996 годах переговоры по ангольскому долгу, который составлял около 5,5 миллиардов долларов, курировал замминистра финансов Андрей Вавилов.

В этом деле, кроме него, участвовали Аркадий Гайдамак и Пьер Фалькон. В соответствии с достигнутыми договоренностями 70% ангольского долга списывалось, а оставшиеся 1,5 миллиарда долларов переоформлялась в 31 вексель на 48,7 миллиона каждый. Ангола обязывалась выплатить России этот долг до 2016 года.

Была придумана следующая схема:
в 1997 году эти векселя за 50% номинала предложила выкупить компания "Абалон", учрежденная французским гражданином и российским миллиардером Аркадием Гайдамаком, торговцем оружием Пьером Жозефом Фальконом, вхожим к ангольскому президенту Эдуардо Душ Сантушу, и президентом банка "Российский кредит" Виталием Малкиным. Сотни миллионов долларов, прошедшие через эту фирму, не дошли до России, а остались в карманах заинтересованных лиц, отмечает "Совершенно секретно".

Abalone успела выкупить у России 23 векселя, по остальным векселям сделки были блокированы женевской прокуратурой.

Тогда же Генпрокурор кантона Женевы Бернар Бертосса заподозрил Вавилова в махинациях с ангольскими долгами.

В это же время деятельность учредителей фирмы Abalone Гайдамака и Фалькона стала объектом внимания и правосудия Франции, расследовавшего торговлю оружием, которую вело ангольское правительство во главе с Жозе Эдуардо Душ Сантушем.

Как пишут "Известия", с 1993 по 1996 год в Анголу поставлялось российское оружие, а посредниками в сделке выступали именно Пьер Фалькон и Аркадий Гайдамак. По этому делу также проходили сын бывшего президента Жан Кристоф Миттеран и бывший глава Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Жак Аттали.

Дело закончилось арестом Пьера Фалькона и Жана Кристофа Миттерана, а Аркадий Гайдамак бежал в Израиль. Гайдамак до сих пор находится в розыске по запросу французской юстиции: на него выписан международный ордер за номером 0019292016.

Нельзя не упомянуть и еще об одном стратегическом партнере Гайдамака по бизнесу. И в России, и в СНГ, и в Анголе, и в Израиле им является бывший советский гражданин Лев (Леви) Леваев (варианты - Ливаев, Левиев), сообщает деловой еженедельник "Компания". Став одним из доверенных лиц ангольского руководства, Гайдамак добился для Леваева чуть ли не эксклюзивных прав на продажу ангольских алмазов.

Кроме того, принадлежащая Гайдамаку Alkason Energy стала ключевым партнером в реализации нефтяных проектов леваевской Africa-Israel. В частности, в покупке американских активов консорциума TotalFinaElf.

Как писала Le Temps, в результате махинаций с ангольским долгом, российские чиновники пытались провести через швейцарские банки и присвоить 750 млн долларов.

Газета указывала на причастность к этому бывшего президента банка "Российский кредит" Виталия Малкина и бывшего первого заместителя финансов России Андрея Вавилова.

Ныне Андрей Вавилов категорически отвергает все обвинения в свой адрес, заявляя, что после того, как в марте 1997 года покинул Минфин, выполнение российско-ангольского соглашения курировал сам Михаил Касьянов.

Учитывая неослабевающий интерес французского правосудия к "Анголагейту", можно понять, почему Андрей Вавилов выбрал для зимнего отдыха столь отдаленный от Европы курорт.

СПРАВКА: Аркадий Гайдамак

Газета "Совершенно секретно":
"У Аркадия Гайдамака есть израильское, французское, канадское и ангольское гражданство. Он родился и начинал трудовой путь в Советском Союзе, работая уборщиком в московском цирке. Эмигрировал в Израиль, но уже в 1972 году объявился в Париже, нелегально въехав во Францию. Работал в охранной фирме, но был уволен, потом подвизался на ниве переводов.

Звездный час Аркадия Гайдамака наступил с приходом перестройки. За несколько лет руководитель бюро переводов вырос в коммерсанта международного масштаба, вертя крупными делами как в России и Казахстане, так и в Западной Европе. "Державшийся скромно в первые пятнадцать лет проживания, он внезапно без явных причин стал жить на широкую ногу, - гласит справка французской полиции о Гайдамаке. - Деятельность этого лица во Франции никак не объясняет то богатство, которое он демонстрирует. Все компании, в которых он участвовал, объявлены неплатежеспособными по решению суда".

В июле 1996 года Аркадий Гайдамак был удостоен французского ордена "За заслуги", отметившего его роль в освобождении французских пилотов, попавших в плен к сербам в Боснии. Год спустя он был даже посвящен в рыцари Ордена сельскохозяйственных заслуг за содействие французскому экспорту в Россию.

Однако вскоре ему пришлось вновь искать убежище в Израиле. В 1998 году Гайдамак официально сменил свое имя на Арие Барлев.

В январе 2001 года следственный судья Филипп Курруа, ведущий дело "Анголагейт", выписал международный ордер на арест Аркадия Гайдамака, обвинив его в незаконной торговле оружием и злоупотреблении общественным имуществом. Оказался он на положении подследственного и в женевском судопроизводстве по делу о хищениях в связи с выплатой ангольского долга России.

СПРАВКА: Леви Леваев

По материалам еженедельника "Компания".

Леви (Лев) Леваев (Ливаев) - один из самых богатых людей Израиля, президент Федерации еврейских общин СНГ и Балтии, председатель Попечительского совета ФЕОР, владелец инвестиционной компании Africa-Israel и компании "Готтекс".

В 2002 году Алмазная биржа Израиля присудила ему звание "Наиболее выдающийся экспортер алмазов Израиля" (Israel Diamond Industry Outstanding Exporter). Его компания экспортировала 10% всего экспорта бриллиантов из Израиля

Africa-Israel имеет 20% американских активов нефтяной компании TotalFinaElf. Аффилированная с Africa-Israel израильская топливная компания Alon приобрела ряд американских предприятий TotalFina.

В России Леваев владеет крупнейшим ограночным предприятием "Руиз даймондс", которое в свое время получило право на выкуп из Гохрана 20% уральских алмазов сроком на три года.

В 1996 году компания Leviev International Diamonds Ltd (LID) вместе с прииском "Уралалмаз" учредила совместное предприятие "Кама-Кристалл".

Другая его компания Lev Leviev Diamond (LLD) выкупила у правительства Армении ограночный завод "Шогакн". Ему также принадлежит предприятие "Руиз даймондс". На своих российских предприятиях Леваев гранит бриллианты на 500 млн долларов в год.

Ежегодный объем производства Leviev Group составляет 1 млрд долларов. Эта цифра включает оборот как алмазов, так и бриллиантов.