Тридцать один боец американской морской пехоты погиб в катастрофе военного транспортного вертолета на западе Ирака в приграничном с Иорданией районе
Yahoo!
 
 
 
Инцидент произошел в районе города Эр-Рутбы, расположенного недалеко от границы с Иорданией. В настоящее время в районе катастрофы продолжается операция по поиску и спасению пострадавших
Yahoo!
 
 
 
Пока не известно, стали ли причиной катастрофы действия иракских партизан, или же вертолет упал в результате технической неисправности. С марта 2003 года в Ираке разбилось 33 американских боевых вертолета
НТВ

Тридцать один боец американской морской пехоты погиб в катастрофе военного транспортного вертолета на западе Ирака в приграничном с Иорданией районе.

На борту вертолета находились солдаты из 3-го Военно-воздушного крыла 1-й дивизии морской пехоты армии США. Об этом сообщил телеканал CNN со ссылкой на заявление американского командования.

Инцидент произошел в районе города Эр-Рутбы, расположенного недалеко от границы с Иорданией. В настоящее время в районе катастрофы продолжается операция по поиску и спасению пострадавших.

Пока не известно, стали ли причиной катастрофы действия иракских партизан, или же вертолет упал в результате технической неисправности. С марта 2003 года в Ираке разбилось 33 американских боевых вертолета. Из них 20 были сбиты иракскими партизанами.

Представитель армии США в Багдаде официально подтвердил, что в результате катастрофы вертолета на западе Ирака погиб 31 морской пехотинец.

Еще четыре американских морских пехотинца были убиты в провинции Анбар, расположенной к западу от Багдада. Об этом также заявили представители командования ВС США в Ираке. По их словам, военнослужащие погибли "при выполнении операций против сил неприятеля".

В провинции Анбар находятся несколько очагов сопротивления иностранному военному присутствию в Ираке. Это Рамади - административный центр, а также города Эль-Фаллуджа и Баакуба. Расквартированные там американские военнослужащие подвергаются регулярным нападениям боевиков с первых дней после падения режима Саддама Хусейна.

В среду еще один солдат армии США был убит и двое получили ранения в результате обстрела боевиками из гранатометов военного патруля в городе Эд-Дулуийя к северу от Багдада.

Еще четверо американских военнослужащих были ранены при подрыве на пути их следования заминированного автомобиля на трассе, соединяющей Багдад с международным аэропортом. Таким образом, только за один день США потеряли в Ираке не менее 36 военнослужащих. Это одна из самых крупных цифр потерь американцев за последние месяцы.