Президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая на сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в Страсбурге, заявил, что мирный план урегулирования отношений с Абхазией невозможен
www.european-security.com
 
 
 
"В отношении Абхазии мирный план урегулирования невозможен", - заявил Саакашвили, отвечая на вопросы европейских парламентариев
www.european-security.com
 
 
 
Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил также, что надеется на приезд российского президента в Тбилиси и, как минимум, "нейтральную позицию РФ в урегулировании южноосетинского и абхазского конфликтов"
www.european-security.com

Президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в Страсбурге, заявил, что мирный план урегулирования отношений с Абхазией невозможен.

"В отношении Абхазии мирный план урегулирования невозможен", - заявил Саакашвили, отвечая на вопросы европейских парламентариев.

"Абхазия ушла из-за стола переговоров", - сказал президент Грузии. Он обвинил абхазскую сторону в том, что она "вытеснила со своей территории всех этнических грузин - почти 300 тысяч". Он расценил нынешнюю ситуацию в Абхазии как "драматичную".

Как сообщает РИА "Новости", Саакашвили заявил: "Мы не можем в таких условиях вести переговоры".

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил также, что надеется на приезд российского президента в Тбилиси и, как минимум, "нейтральную позицию РФ в урегулировании южноосетинского и абхазского конфликтов".

"Мы надеемся, что президент РФ приедет в Грузию", - сказал Саакашвили, выступая с трибуны ПАСЕ в Страсбурге.

Как сообщает "Интерфакс", по его словам, есть "признаки того, что диалог (между РФ и Грузией) возобновляется". "Мы хотим, чтобы Россия стала нашим важнейшим партнером в поисках мира", - подчеркнул грузинский лидер.

В то же время он заметил, что до последнего времени Россия не лучшим образом влияла на урегулирование ситуации вокруг Абхазии и Южной Осетии.

По словам Михаила Саакашвили, "давно бы эти конфликты были разрешены", если бы не влияние России.

Саакашвили представил в ПАСЕ мирный план урегулирования конфликта между Грузией и Южной Осетией

В то же время в отношении конфликта Грузии и Южной Осетии Михаил Саакашвили настроен более конструктивно. Выступая с трибуны ПАСЕ, он представил мирный план урегулирования между Тбилиси и Цхинвали.

"В Южной Осетии есть основа для переговоров, есть база, есть опыт взаимодействия и довольно высокий уровень интегрированности этнических групп в грузинский политический ландшафт", - подчеркнул глава Грузии.

"Мы предлагаем Южной Осетии статус автономии, которая предполагает наличие своего правительства и парламента", - сказал Михаил Саакашвили.

По его словам, правительство и парламент Южной Осетии смогут самостоятельно осуществлять внутреннюю политику в автономной республике в сферах образования, правопорядка, экономики и других.

"При этом представители Южной Осетии будут иметь свой голос во всех структурах центральной власти", - сказал Саакашвили.

Согласно плану грузинского президента, автономия Южной Осетии будет расширена. "Южноосетинская автономия будет шире, чем автономия Северной Осетии", - сказал Саакашвили. Он пообещал, что Южной Осетии будет гарантировано право на свободное избрание членов своего парламента. Кроме того, будут разработаны положения о защите культурного, а также образовательного аспекта южноосетинского народа.

Грузия готова выделить средства для поддержки языковых особенностей, в том числе и на образование в Южной Осетии. Эти деньги будут выделены из грузинского бюджета. Саакашвили пообещал, что из госфонда будут также выделены ассигнования на восстановление этого района, строительство и создание там рабочих мест. При этом он высказал надежду на активное участие в этом международного сообщества.

В планах Тбилиси также создание свободной экономической зоны в Южной Осетии, а также облегчение пограничного режима с Россией. Кроме того, Грузия готова гарантировать право на возвращение беженцев с этой территории.

"Мы готовы выплатить также компенсации за утерю жилья", - добавил Саакашвили.

Президент подчеркнул, что "постепенно вооруженные формирования Южной Осетии интегрируются в вооруженные силы Грузии".

Он выразил надежду, что в течение ближайших трех лет может продлиться переходной период по урегулированию конфликтов в Южной Осетии и Абхазии.

Михаил Саакашвили считает, что Совет Европы может сыграть более активную роль в урегулировании конфликтов в Грузии.

При этом он поблагодарил Россию за усилия в урегулировании конфликтов в Грузии.

"Мы ценим конструктивную роль России в урегулировании этих конфликтов", - подчеркнул Саакашвили.

Президент Южной Осетии отверг предложение Михаила Саакашвили об автономии в составе Грузии

Между тем президент непризнанной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты отверг предложение Михаила Саакашвили об автономии республики в составе грузинского государства.

"Южная Осетия определилась со своим статусом. Южная Осетия - независимое государство, и статус нашей республики не подлежит обсуждению", - заявил Эдуард Кокойты "Интерфаксу" в среду.

"На Южную Осетию со стороны Грузии оказывается военное давление, но мы не видим перспектив в предложениях Саакашвили", - подчеркнул Эдуард Кокойты.

"Вся наша история свидетельствует о том, что автономия в составе Грузии не гарантирует безопасность народа Южной Осетии", - добавил президент.