Еврокомиссия заявила, что будет сотрудничать с любым палестинским правительством
Euronews

Еврокомиссия будет сотрудничать с палестинским правительством вне зависимости от его состава, заявила еврокомиссар по внешним связям и европейской политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер.

"Мы рассчитываем сотрудничать с палестинским правительством, каким бы не был его состав, с того момента, как оно заявит о мирной направленности своих целей", - заявила еврокомиссар в четверг в Брюсселе на заседании комиссии Европарламента по международным делам, передает РИА "Новости".

Перспективы отношений ЕС с новым палестинским руководством обсудят на встрече 30-31 января в Брюсселе главы МИД 25 стран-членов ЕС.

Между тем руководство стран Евросоюза более осторожно в своих высказываниях на тему выборов в палестинский парламент. Премьер-министр Доминик де Вильпен выразил беспокойство в связи с победой на них радикального движения "Хамас". "Мы оказались в ситуации, которая заставляет меня выразить беспокойство", - сказал он в четверг на ежемесячной пресс-конференции в Матиньонском дворце.

По словам Вильпена, власти Франции видят два "условия, необходимых для работы с новым палестинским правительством": отказ от насилия и согласие продвигаться к намеченным мирным целям, а также признание израильского государства и признание международных соглашений.

Негативными считает результаты прошедших парламентских выборов считает премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. В четверг в интервью итальянскому телевидению Берлускони заявил, что, "если будет подтверждена победа движения исламского сопротивления "Хамас", то достижение мира между Израилем и ПА отодвинется на неопределенное время". С этой оценкой согласен и министр иностранных дел Италии Джанфранко Фини. "Событие тревожное и грозит помешать созданию палестинского государства", - сказал он.

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призвал представителей "Хамаса" отказаться от насилия и признать Израиль. С аналогичными заявлениями выступили и в Лондоне. Великобритания может иметь дело только с теми, кто не приемлет терроризма, заявила пресс-служба премьер-министра Тони Блэра.

По данным утра четверга победу на выборах одержала исламистская группировка "Хамас". О победе уже заявили лидеры партии. По данным представителей этого движения, им достанутся более 70 мест - большинство в 132-местном парламенте. Победу "Хамаса" признают и в правящем движении "Фатх", а правительство Ахмеда Куреи подало в отставку.

Таким образом, экстремистское движение, за которым числятся десятки терактов против израильтян, сможет самостоятельно сформировать палестинское правительство.