Канадские власти за последние несколько лет удовлетворили 500 прошений о предоставлении статуса беженца, поданных израильтянами
RTV International
 
 
 
Израиль возмущен таким положением вещей и называет политику Канады, предоставляющей политическое убежище израильтянам, "скандальной"
НТВ
 
 
 
Тем не менее, по статистике, Израиль находится на шестом месте по количеству граждан, которые обратились к канадским властям с просьбой о предоставлении политического убежища
CNN

Канадские власти за последние несколько лет удовлетворили 500 прошений о предоставлении статуса беженца, поданных израильтянами. Всего за это время к канадским властям обратились не менее 3000 человек, мотивируя это тем, что чувствуют себя беззащитными перед угрозой палестинского террора. Другим распространенным обоснованием служат истории женщин, утверждающих, что они страдают от насилия в семье и не получают защиты от государства, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на газету Maariv.

Израиль возмущен таким положением вещей и называет политику Канады, предоставляющей политическое убежище израильтянам, "скандальной". По их словам, Канада считает Израиль отсталым государством, которое подвергает опасности жизни своих граждан и вынуждает их искать политическое убежище. Высокопоставленные представители израильских властей подчеркивают, что "Израиль является развитым, свободным, либеральным и демократическим государством, в котором соблюдается закон и существует одна из лучших в мире систем безопасности. Неприемлема ситуация, при которой ложные и не совпадающие с реальностью утверждения относительно жизни в нашем государстве, принимаются на веру в других странах".

В израильском МИДе считают, что большинство израильтян, обратившихся к канадским властям - новые репатрианты из стран бывшего СССР, но не располагают пока официальными данными, подтверждающими такое мнение.

МИД Израиля накануне сделал официальное заявление: "Успешная абсорбция репатриантов в Израиле является нашей центральной задачей. Вызывает сожаление тот факт, что некоторые израильские граждане, которые хотят эмигрировать в Канаду, намеренно вводят в заблуждение канадские власти, описывая свою жизнь в Израиле. Помимо этого, во многих случаях, чтобы добиться своих целей, эти люди порочат имя Израиля ".

Тем не менее, по статистике, Израиль находится на шестом месте по количеству граждан, которые обратились к канадским властям с просьбой о предоставлении политического убежища, наряду с Китаем, Гиати, Шри-Ланкой и Нигерией.

Между тем, канадские власти отвечали отказом в большинстве случаев, когда прошение о предоставлении статуса беженца основывалось только на жалобе об отсутствии защиты от насилия в семье или палестинского террора, отмечает газета.

Израильские власти озабочены также инициативой российских властей, которые намерены предоставить экономические льготы бывшим гражданам государства, возвращающимся в Россию. Москва собирается поощрять тех, кто когда-то уехал в Израиль и желает в настоящее время вернуться. Израильский министр абсорбции Зеэв Бойм заявил на прошлой неделе, что в целях противодействия российской инициативе, Израилю следует предоставить репатриантам различные экономические льготы.