Военное командование Шри-Ланки: "Война завершена на 95%"
defence.lk

Подразделения армии Шри-Ланки в понедельник закрепляются в городе Муллаиттиву, отбитом у тамильских сепаратистов в минувшее воскресенье, и продолжают атаковать формирования боевиков, рассеянные в окрестных джунглях.

По поступающим сообщениям, последний оплот группировки "Тигры освобождения "Тамил илама" (ТОТИ), как и занятая войсками в начале года "столица" сепаратистов - Килиноччи, оказался практически безлюдным. Предполагается, что боевики вынудили большинство жителей покинуть город накануне, используя мирное населения в качестве "живого щита", передает ИТАР-ТАСС.

Освобождение Муллаиттиву, который "тамильские тигры" смогли взять под свой полный контроль в 1996 году после ожесточенной вооруженной схватки, в которой армия потеряла более 1200 военнослужащих, приближает окончательную развязку в кровопролитном этническом конфликте, раздирающем Шри-Ланку уже более четверти века и унесшем около 80 тысяч жизней.

По подсчетам военных, в рядах ТОТИ сейчас остается не более чем 1500 опытных, подготовленных боевиков. С ноября 2007 года уничтожено свыше 3500 тамильских боевиков, еще около 2300 были ранены.

Как заявил в воскресенье по национальному телевидению командующий ланкийской армией генерал-лейтенант Саратх Фонсека, "война завершена на 95%".

Исход операция по штурму Муллаиттиву был предрешен в результате неожиданного форсирования наступавшими частями лагуны, отделяющей узкий участок суши, на котором расположен город, от основной части острова.

Пока ничего не известно о судьбе лидера сепаратистов 54-летнего Велупиллаи Прабхакарана. Противоречивые сведения свидетельствуют о том, что он мог заранее бежать с острова, опасаясь гибели или захвата в плен, но по другим версиям - главарь "тигров" все еще укрывается в одном из своих тайных убежищ.

Эксперты предполагают, что, оказавшись загнанным в угол, Прабхакаран не станет сдаваться живым: как утверждается, он всегда имеет при себе капсулу с цианистым калием, а также отдал жесткий приказ своим телохранителям убить его в случае реальной угрозы пленения.