В возрасте 96 лет скончалась баронесса Маргарет де Рейтер, последняя представительница семейства, основавшего в 1851 год в Лондоне одноименное британское мировое информационное агентство
Bloomberg

В возрасте 96 лет в воскресенье, 25 января, скончалась баронесса Маргарет де Рейтер, последняя представительница семейства, основавшего в 1851 год в Лондоне одноименное британское мировое информационное агентство.

О кончине баронессы сообщили ее друзья. По их словам, она почила во французском пансионе, расположенном на границе с княжеством Монако.

Маргарет родилась 14 июля 1912 года в Швейцарии, в семье Джорджа Юхлингера. Фамилию Рейтер, а с ней и титул баронессы, она получила в 1937 году, когда вышла замуж за Оливера, четвертого барона де Рейтер, внука Поля Джулиуса Рейтера, основателя информационного агентства.

За свою жизнь Маргарет, владевшая несколькими европейскими языками, много путешествовала, увлекалась изучением природы, балетом и спортом, особенно лыжами, на которых совершала прогулки даже в 70-летнем возрасте. Она овдовела более 40 лет назад и в последние годы проживала попеременно то в Лозанне, то в Монте-Карло.

У супругов де Рейтер не было детей, поэтому с кончиной Маргарет прервалось не только баронство, дарованное Полю в 1871 году, но и сама фамилия Рейтер, отмечает ИТАР-ТАСС.