Ведущий государственный прокурор Эстонии в Харьюском уездном суде потребовал приговорить к пожизненному заключению Мярта Рингмаа, подозреваемого в причастности к серии взрывов в Таллине, жертвами которых стали 7 человек
DELFI.ee

Ведущий государственный прокурор Эстонии Маргус Курм в понедельник в Харьюском уездном суде потребовал приговорить к пожизненному заключению Мярта Рингмаа, подозреваемого в причастности к серии взрывов в Таллине, жертвами которых стали 7 человек.

Прокурор считает, что "вина 70-летнего Рингмаа в организации взрывов доказана и в связи с этим он должен быть приговорен к как можно более строгому наказанию", сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Кристина Отс. Курм потребовал также добавить Рингмаа еще три месяца тюрьмы к основному сроку за подделку трудовой книжки и получение пенсии обманным путем.

Согласно обвинению суда, Рингмаа с 1998 по 2005 год организовал в общей сложности 11 взрывов в Таллине в преимущественно русскоязычном спальном районе Ласнамяэ на улице Паэ, за что его прозвали "паэским бомбистом". В результате взрывов погибли 7 человек и пострадали еще 6 человек. Материальный ущерб от взрывов превысил 7 млн эстонских крон (около 700 тысяч долларов США).

По данным следствия, еще два запланированных взрыва по случайности не произошли. Сам Рингмаа отрицает свою вину в организации взрывов, однако он признал подделку трудовой книжки, на основании чего он незаконно получил пенсию в размере более 20 тысяч крон (около 2 тысяч долларов).