Так, по данным ООН, ежегодное производство кокаина составляет 600 тонн
RTV International

Итальянский еженедельник L'Espresso опубликовал статью, в которой обвинил ЦРУ в том, что на одних и тех же самолетах, принадлежащих американской разведке, перевозили не только подозреваемых в терроризме на базу в Гуантанамо, но и наркотики из Колумбии в США.

По данным издания, на протяжении нескольких лет самолеты ЦРУ совершали тайные рейсы между Северной Америкой и районами выращивания или транзита наркотиков.

Оказалась замешанной в наркоскандале и Организация Объединенных Наций. В частности, по сведениям издания, в ходе расследования выяснилось, что на протяжении многих лет агентство ООН по борьбе с наркотиками (United Nations office on drugs and crime), базирующееся в Вене, подтасовывало и приуменьшало данные об объемах производства наркотиков в мире, пишет InoPressa.

- Подозрительные самолеты, связанные с наркотрафиком
- В США за год кокаин подорожал почти в два раза

Так, по данным ООН, ежегодное производство кокаина составляет 600 тонн. В то же время, по данным ассоциации Libera, такое количество наркотиков производится в Колумбии всего за один месяц. Данные итальянских антимафиозных организаций также опровергают статистику ООН: только лишь итальянские мафии каморра и ндрангета ввозят ежегодно в Европу до 600 тонн наркотиков.

Самое интересное, что данные Венского агентства практически совпадают с данными американского Госдепа. Это можно объяснить тем, что в США в 2000 году был принят "План Колумбия", который обошелся американцам в 4,5 млрд долларов. Этот план предусматривал проведение тайных и открытых военных операций, уничтожение плантаций наркосодержащих растений и культивирование заместительных растений.

Предоставление достоверных данных о прогнозном и реальном уровне производства кокаина означало бы признание в провале этого плана и нецелевом расходовании средств американских налогоплательщиков, пишет еженедельник. Объективные же данные, по всей видимости, в 3-4 раза превышают оценки ООН и в 4-5 раз - оценки Госдепа США.

Кстати, в 2005 году Комиссия по иностранным делам Сената США в своем заключении также писала, что отсутствие конкретных доказательств успехов в войне против наркотиков приводит в замешательство, принимая во внимание миллиарды доллары, которые Конгресс выделял начиная с 2000 года на борьбу с наркотиками и искоренением посадок. Как отмечает издание, среди подписавших документ был и бывший сенатор от штата Иллинойс, а ныне президент США Барак Обама.

Подозрительные самолеты, связанные с наркотрафиком

В качестве примеров подозрительных полетов издание приводит катастрофу 24 сентября 2007 года. Тогда самолет бизнес-класса Gulfstream II совершал полет над территорией Мексики в направлении границы с США. Пилоты, поняв, что горючее на исходе, запросили посадку. Как выяснилось позже, их не остановил даже тот факт, что на борту был груз со 126 чемоданами кокаина общим весом 3,3 тонны. Возможно, быстрый расход топлива был связан как раз с перегрузом.

Самолету не дали посадку на двух аэродромах - в Канкуне и в Мериде. Когда горючее закончилось, воздушное судно рухнуло на полуострове Юкатан. Находившиеся на борту летчики спаслись. Через несколько часов беглецов настигли военные. Пилоты сразу же потребовали связаться с консульством США.

Как было установлено позже, Gulfstream вылетел из Рионегро в Колумбии. Бортовой номер N987SA обнаружился сразу в двух списках. В период с 2002 по 2004 год Gulfstream совершил 18 рейсов между Великобританией, Ирландией, Францией, а также, по данным американских источников, между США и Гуантанамо. До крушения в Мексике самолет принадлежал фирмам, вовлеченным в нелегальный бизнес с Колумбией или выполнявшим задания правительства.

16 декабря 2008 года в мексиканском штате Сонора, у границы с США, были также арестованы семь самолетов, оборудованных для обработки посадок. Эти самолеты не должны были находиться в данном районе. Они предназначались для проведения операций по борьбе с посадками коки в Колумбии.