В Брюсселе сегодня состоялось первое с момента конфликта в Южной Осетии заседание Совета Россия-НАТО на уровне начальников Генштабов
NATO

В Брюсселе сегодня состоялось первое с момента конфликта в Южной Осетии заседание Совета Россия-НАТО на уровне начальников Генштабов, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на постпреда России при НАТО Дмитрия Рогозина. Россию на ней представлял начальник Генерального штаба ВС РФ Николай Макаров.

"Встреча только что успешно завершилась, - заявил Рогозин. - Теперь можно сказать, что военное сотрудничество России и НАТО возобновлено в полном объеме. Это завершающий шаг в "размораживании" наших отношений, поскольку невозможно представить себе политический диалог с военной организацией без его подтверждения в практической сфере, конкретными делами".

Он отметил, что о практических результатах встречи можно будет говорить только после того, как полная информация о ее результатах будет направлена в Москву. Встреча проходила в закрытом режиме.

По информации из дипломатических источников в Брюсселе, стороны согласовали сегодня план военного сотрудничества на 2010 год, который насчитывает свыше 30 пунктов по таким направлениям, как совместная борьба с терроризмом, пиратством, взаимодействие по линии МЧС. На встрече, в частности, обсуждались такие проблемы, как общая ситуация в Афганистане и озабоченность России в области противоракетной обороны.

Напомним, после военного конфликта в Южной Осетии в августе 2008 года сотрудничество между военными России и структурами НАТО было прервано. Страны альянса обвинили российскую сторону в непропорциональном применении силы в отношении Грузии и объявили о приостановке заседаний Совета на всех уровнях.

Россия в ответ заморозила ряд совместных с НАТО программ. Первое после конфликта в Южной Осетии заседание Совета Россия-НАТО прошло на уровне министров иностранных дел в Брюсселе 4 декабря 2009 года.

После того, как в середине прошлого года политический диалог был разблокирован, стороны начали подготовку к проведению встречи начальников генеральных штабов. Окончательное решение о ее проведении было принято в ходе визита в Москву генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена 15-17 декабря.

Последнее заседание Совета Россия-НАТО в таком формате проходило в мае 2008 года. Россию на нем представлял прежний начальник Генштаба Юрий Балуевский.