Каир, 15 января 2011 года
Reuters
 
 
 
Каир, 15 января 2011 года
Reuters

В Каире, где продолжаются уличные беспорядки, живет очень мало российских туристов, основная их часть прибывает на экскурсии в столицу Египта с морских курортов, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. Россиянам в охваченной массовыми выступлениями стране пока ничего не грозит, уверены туроператоры.

"Все туры в Египет основаны на чартерных перевозках, а в Каир чартеры из России не летают. Перелет регулярными рейсами повышает стоимость поездки в среднем на 40%. А для большинства россиян цена остается решающим фактором при выборе тура", - сказала Тюрина. Она отметила, что основная часть русских приезжает в Каир с курортов на Красном море - Хургады, Шарм-эш-Шейха, Дахаба, Табы. Если ситуация в столице Египта будет ухудшаться, туроператоры, скорее всего, отменят экскурсии в этот город.

"Поездка занимает на автобусе не менее 6-7 часов только в одну сторону, осматривают пирамиды и сокровища гробницы Тутанхамона, национальный музей Египта и тут же едут обратно - без ночевки", - рассказала пресс-секретарь.

По ее словам, вопреки распространенному мнению, на экскурсию в Каир отправляется не более 10% наших туристов, прибывающих в Египет. "Однако и 10% от российского турпотока, который составляет порядка 2 млн человек ежегодно, - это тоже немало. Чтобы перевезти такое количество туристов, необходимо 4-5 тысяч автобусов, поэтому и кажется, что они непрерывно снуют по трассе море - Каир", - пояснила Тюрина.

Министерство спорта и туризма РФ отслеживают ситуацию с российскими туристами, сообщила агентству заместитель главы ведомства Надежда Назина.

По ее словам, Минспорттуризма находится в постоянном контакте с российским консульством в Каире. "В консульстве создан оперативный штаб, который следит за развитием событий. По предварительным данным, беспорядки имели место исключительно в Каире, в его административной части. Власти удерживают ситуацию под контролем. Россиянам пока ничто не угрожает", - сказала в среду Назина.

Она также заметила, что ежегодно в Египте отдыхает не менее 2 млн русских, однако подавляющая их часть размещается на морских курортах этой страны, удаленных от Каира как минимум на 500-600 км.

Более того, как пояснили в туристических компаниях, египетские курорты в отличие от, например, тунисских курортов, где недавно также имели место беспорядки, практически изолированы от мест компактного проживания населения. В курортных зонах расположены в основном отели как международных гостиничных сетей, так и местных, национальных сетей.

По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), сейчас на египетских курортах может находиться примерно 20 тысяч русских.

Акции протеста продолжаются. Пошли слухи о бегстве "наследника"

В Египте проходят акции протеста, участники которых требуют проведения масштабных социальных и политических реформ. Демонстрации, в которых приняли участие тысячи человек, прошли в Каире, Александрии, Асьюте и других городах. Стражи порядка серьезно отнеслись к обеспечению безопасности во время акций протеста. В одном только Каире на улицах дежурили от 20 тысяч до 30 тысяч полицейских. При этом демонстрантов было около 15 тысяч. В ряде случаев полиции пришлось применить слезоточивый газ для разгона участников акций протеста.

В среду стало известно, что во время демонстраций погибли три человека: двое протестующих в Суэце и один полицейский в Каире.

Полиция задержала около 200 протестующих, передает Sky News. Участники акций протеста требуют отставки президента Египта Хосни Мубарака, возглавляющего страну с 1981 года, увольнения премьер-министра Ахмеда Назифа, роспуска парламента и формирования правительства национального единства.

Их вдохновил пример Туниса, где недавно был свергнут президент Зин эль-Абидин бен Али, правивший с 1987 года. Но, хотя антиправительственные выступления стали крупнейшими за последнюю четверть века, в них все еще участвует весьма малая доля населения страны.

В среду власти заявили, что запрещают демонстрации, а их участников будут задерживать, передает Reuters.

В стране пошли слухи, что Гамаль Мубарак, сын президента, которого прочат в преемники, бежал из страны, передает иранская телекомпания Press TV. С супругой и дочерью он якобы вылетел во вторник в Лондон: на борт самолета, как сообщается, были погружены 97 "огромных чемоданов" и 36 сундуков, которые были доставлены напрямую к лайнеру, минуя таможенный досмотр. Правительственные СМИ опровергают эти данные, заявляя, что Гамаль Мубарак по-прежнему в Египте, передает ИТАР-ТАСС.