МИД Грузии заявил, что "настоятельно требует от международного сообщества, международных организаций и стран-партнеров принять активные и действенные меры, чтобы заставить Россию прекратить агрессивные действия в отношении Грузии
МИД Грузии
 
 
 
Реактивная система залпового огня "Смерч"
Министерство обороны РФ
 
 
 

В Тбилиси возмущены размещением в Южной Осетии российских оперативно-тактических ракет "Точка-У" и обвиняют Россию в подготовке военной агрессии. Возмущенный комментарий грузинской стороны размещен на сайте МИД республики. В Грузии дали понять, что разочарованы бездействием Запада в связи с "агрессивными намерениями Москвы", но тот никаких ответных действий предпринимать не собирается, пишет "Коммерсант".

"Размещение ракетного комплекса "Точка-У" в оккупированном регионе, как и размещение в декабре 2010 года системы залпового огня "Смерч", явно свидетельствует, что Россия готовит открытую военную агрессию против Грузии", - заявили в Тбилиси. Там также напомнили, что в отличие от президента Грузии Михаила Саакашвили, который в Европарламенте публично взял на себя обязательство "не применять силу против оккупационных войск и марионеточных властей", Россия не спешит декларировать те же обязательства в отношении Грузии.

МИД Грузии заявил, что "настоятельно требует от международного сообщества, международных организаций и стран-партнеров принять активные и действенные меры, чтобы заставить Россию прекратить агрессивные действия в отношении Грузии". Впрочем, никакой реакции со стороны международных организаций или "стран-партнеров" пока не последовало. Не было ее и после декабрьского заявления российских военных о размещении в Южной Осетии системы "Смерч", напоминает "Коммерсант".

Как сообщалось ранее, в составе российской 4-й военной базы, дислоцирующейся в республике, имеется дивизион реактивных систем залпового огня (РСЗО) "Смерч". Отдельный гвардейский дивизион реактивной артиллерии, оснащенный РСЗО "Смерч", размещен недалеко от Цхинвали также "для предотвращения возможной агрессии со стороны Грузии".

Оперативно-тактический ракетный комплекс (ОТРК) "Точка-У" принят на вооружение в 1989 году. Натовское обозначение - Scarab B. Он Предназначен для поражения точечных малоразмерных целей в глубине обороны противника: наземных средств разведывательно-ударных комплексов, пунктов управления различных родов войск, стоянок самолетов и вертолетов, резервных группировок войск, хранилищ боеприпасов, топлива и других материальных средств. Дальность стрельбы - от 15-20 до 120 км.

В состав ОТРК входят: твердотопливная тактическая ракета 9М79-1, которая может быть оснащена различными типами боевых частей; пусковая установка; транспортно-заряжающая машина; транспортная машина; автоматизированная контрольно-испытательная машина; машина технического обслуживания и комплект арсенального оборудования. Комплекс "Точка-У" постепенно заменяется современным ОТРК "Искандер".

Комплекс "Точка-У" активно использовался федеральными силами для уничтожения военных объектов в Чечне.