Физикам удалось впервые скрыть трехмерный физический объект, сделав его невидимым под любым углом зрения
iopscience.iop.org

Физикам удалось впервые скрыть трехмерный физический объект, сделав его невидимым под любым углом зрения. Однако, передает ВВС этот эффект наблюдается только в микроволновом диапазоне электромагнитного спектра.

В эксперименте использовано покрытие из так называемых плазмоновых материалов, которые создают "фотонегатив" скрываемого объекта. Этот эффект, описанный в статье в New Journal of Physics, может найти практическое применение в микроскопии высокого разрешения.

До сих пор эффект использовался в целях создания так называемых метаматериалов, которые обладают свойствами, не встречающимися в природе. Такие метаматериалы проводят световые волны необычным образом - будто они не отразились от физического объекта.

В предшествующих экспериментах физикам удавалось делать трехмерные объекты невидимыми за счет покрытия их оболочкой или завесой из метаматериалов. На этот раз группе исследователей из Университета штата Техас в Остине удалось воспроизвести этот эффект в пространстве, сделав невидимым в микроволновом излучении цилиндр высотой 18 см.

Профессор Ортвин Хесс из Имперского колледжа в Лондоне считает, что исследование подтвердило правоту теории метаматериалов.

По его словам, при практическом применении этого эффекта в будущем плазмоновые материалы можно будет сочетать с уже созданными метаматериалами с целью контролируемого управления электромагнитным излучением.

В видимой части спектра этот эффект недостижим. Поэтому создание "плаща-невидимки" остается отдаленной возможностью.