На крыше "Украинского дома" в центре Киева, который протестующие заняли в ночь на воскресенье, найдены гильзы и возможная огневая точка
Reuters
 
 
 
Занявшие здание оппозиционеры также сообщали о том, что помещения уже давно использовались милицией, и туда не пускали сотрудников "Украинского дома"
Reuters
 
 
 
Ночью протестующим не удалось занять здание. Были побиты стекла, окна со стороны оппозиционеров летели коктейли Молотова и фейерверки, оттуда - светошумовые гранаты и потоки воды из брандспойтов
Reuters

На крыше "Украинского дома" в центре Киева, который протестующие заняли в ночь на воскресенье, найдены гильзы и возможная огневая точка, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на эфир украинского "5 канала". Отмечается, что с крыши открывается вид на улицу Грушевского, где несколько дней назад появились первые жертвы от огнестрельных ранений. В МВД Украины не опровергли факт находки боеприпасов на крыше, однако назвали происходящее "провокацией".

В воскресенье в Киеве прощаются с погибшим на улице Грушевского активистом Евромайдана Михаилом Жизневским. В связи с траурными мероприятиями традиционное "народное вече" на Майдане Незалежности отменили.

Накануне прокуратура Киева объявила, что трое протестующих и милиционер в Киеве не могли быть убиты полицейскими: в них стреляли из оружия, которое не используется бойцами "Беркута" или внутренних войск.

По утверждению "Эха", на крыше обнаружены гильзы от патронов для карабина Симонова и автомата Калашникова.

На сайте "5 канала" сообщения об обследовании крыши здания нет. Сказано, что занявшие здание постепенно очищают его от битого стекла и мусора, а четвертый и пятый этажи здания, где находится часть коллекции музея истории Киева, закрыли.

Занявшие здание оппозиционеры также сообщали о том, что помещения уже давно использовались милицией, и туда не пускали сотрудников "Украинского дома". МВД страны утверждало, что две сотни силовиков там разместились лишь в ночь на субботу для отдыха. Ночной штурм произошел из-за опасений того, что милиционеры в Укрдоме могут ударить в тыл протестующим на улице Грушевского.

Ночью протестующим не удалось занять здание. Однако были побиты стекла, окна со стороны оппозиционеров летели коктейли Молотова и фейерверки, оттуда - светошумовые гранаты и потоки воды из брандспойтов. При посредничестве депутатов с милицией начались переговоры: для них организовали коридор, которым правоохранители воспользовались через несколько часов. Сообщается, что здание покидали курсанты Академии Внутренних войск МВД, то есть срочники, а не спецназ.

В милиции заявляют о двоих пострадавших при штурме оппозиционерами "Украинского дома": у одного ожог лица, у другого - резаная рана бедра. Глава МВД Виталий Захарченко заявил, что оппозиционеры собирались взять милиционеров в заложники, чтобы обменять на задержанных участников столкновений.

В занятом здании оппозиция собирается оборудовать пресс-центр, а также пункт приема пищи и обогрева тех, кто не может разместиться в других захваченных зданиях.

Сотрудники "Украинского дома" сообщили, что милиционеры, которые до сегодняшней ночи занимали эти помещения, вскрыли музейные хранилища - на них были нарушены пломбы. Сейчас они проверяют, пропало ли что-то из экспонатов. Ожидается, что полная опись займет длительное время.

Непосредственно во время массовых беспорядков на ул. Грушевского погибли два человека - граждане Украины и Белоруссии. 25 января в больнице после полученного также на ул. Грушевского 22 января огнестрельного ранения скончался житель Львовской области.

Вечером 24 декабря в Голосеевском районе города Киева недалеко от общежития работников органов внутренних дел был убит с применением оружия 28-летний сотрудник столичной милиции.

Глава Минобороны Украины гарантировал нейтралитет армии

Вооруженные силы Украины не будут вмешиваться в конфликтную ситуацию в стране, заявил ИТАР-ТАСС министр обороны страны Павел Лебедев.

"Армия будет строго следовать конституции и законам Украины, которые четко прописывают ее роль, функции и задачи, в том числе и по задействованию вооруженных сил", - отметил он.

Предложения некоторых политиков вмешаться армии в разрешение конфликта он назвал провокацией. "Это исключено", - сказал министр. При этом он назвал шагом к примирению предложения президента Украины Виктора Януковича, о которых он накануне заявил оппозиции. "Президент делает все, чтобы мирным путем разрешить очень непростую ситуацию в стране. Предложения главы государства - то, чего и добивается оппозиция", - заявил Лебедев.