Международной команде ученых в ходе уникального эксперимента впервые удалось создать гибрид человека и свиньи. Опыт получения эмбриона животного, в который были введены стволовые клетки человека, был описан в научной статье, опубликованной в журнале Cell
Global Look Press

Международной команде ученых в ходе уникального эксперимента впервые удалось создать гибрид человека и свиньи. Опыт получения эмбриона животного, в который были введены стволовые клетки человека, был описан в научной статье, опубликованной в журнале Cell.

Ученые ввели стволовые клетки в находящиеся на ранней стадии развития эмбрионы свиньи. В результате эксперимента были получены более 2 тысяч гибридов, которые затем подсадили в организм свиноматки. 186 из 2075 эмбрионов развились в химеры - организмы, состоящие из генетически разнородных клеток.

Эмбрионы развивались в течение 28 дней, после чего их удалили из тела свиноматки. Как пояснили генетики, присутствие стволовых клеток человека в химере является незначительным: в среднем 1 из 10 тысяч клеток. Однако все клетки функционировали как часть единого целого, подчеркивают эксперты.

Несмотря на уничтожение созданного гибрида, ученые настаивают на том, что ему можно было сохранить жизнь для дальнейшего использования в качестве инкубатора внутренних органов, пригодных для пересадки человеку.

Как пояснил глава исследовательской группы, профессор из университета биологических исследований Salk в американском штате Калифорнии Ицписуа Бельмонте, ученые уверены, что рано или поздно настанет тот день, когда можно будет получить официальное разрешение от властей на выращивание функциональных органов и тканей для их дальнейшей трансплантации человеку.

Специалисты уже назвали этот эксперимент наиболее успешным гибридом человека и животного, а также значительным шагом к развитию эмбриона животного с функционирующими органами человека, отмечает The Washington Post.