Съезд Демократической партии США в Бостоне проходит в условиях повышенных мер безопасности
AFP
 
 
 
Съезд Демократической партии США в Бостоне проходит в условиях повышенных мер безопасности
AP Photo
 
 
 
Общенациональный съезд Демократической партии США, который открылся в понедельник в Бостоне (штат Массачусетс) и продлится до 29 июля, проходит в условиях повышенных мер безопасности
Yahoo!

Общенациональный съезд Демократической партии США, который открылся в понедельник в Бостоне (штат Массачусетс) и продлится до 29 июля, проходит в условиях повышенных мер безопасности, сообщил председатель Международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов.

Он возглавляет официальную делегацию рабочей группы Совета Федерации - сенат США, которая принимает участие в съезде Демократической партии, сообщает РИА "Новости".

"Город патрулирует восемь перехватчиков F-15, вертолеты, патрули военной полиции, блокпосты обычной полиции", - рассказал Михаил Маргелов.

По его словам, общественную безопасность обеспечивают полицейские автомобили и мотоциклы, а также кинологи с собаками, которых специально доставлены из Голландии, Чехии и Германии. Животные специально обучены для поиска наркотиков и взрывчатки.

"Такова картина сегодняшнего Бостона, который впервые принимает общенациональный съезд Демократической партии США", - сказал он.

По словам Маргелова, съезд проходит во Флит-Центре - огромном универсальном спортивно-концертном зале, где только накануне закончили последние подготовительные работы строители и техники.

Михаил Маргелов сообщил также, что по традиции одновременно со съездом Демократической партии проходит и Международный форум лидеров, который проводит Национальный демократический институт США - своеобразный интеллектуальный центр американской Демократической партии.

Маргелов рассказал, что своеобразным антуражем проходящего съезда Демократической партии стали многочисленные антиреспубликанские и "антибушевские" манифестации.

"Самый мягкий из лозунгов этих митингов протеста это - "Буш - лжец", - отметил Маргелов.

В городе проходят также многочисленные манифестации противников запретов абортов в США.

Вместе с тем, в Бостоне, как отметил Михаил Маргелов, появились листовки, подписанные общественными организациями, которые выступают против превращения Бостона, по их словам, "в город, по котором нельзя ни пройти, ни проехать, в город, который неудобен ни для жителей, ни для гостей".

Практически все периодические издания Бостона переполнены материалами, носящими предвыборный характер", - добавил Маргелов.

По его словам, даже ресторанные справочники акцентируют внимание посетителей на тех блюдах, которые нравятся кандидату в президенты от Демократической партии Джону Керри или кому-то из его окружения.

Напомним, что беспрецедентные меры безопасности имеют серьезные основания: в пятницу недалеко от места проведения предвыборного съезда демократической партии США в Бостоне прогремел взрыв .

Как сообщил Пятый канал ТВ Бостона, взрывное устройство сработало на территории кладбища, расположенного в северной части города рядом с кварталом, где будет проходить съезд демократов.

Сообщается, что на соседней улице от взрыва в одном из зданий лопнули несколько стекол. В результате взрыва никто не пострадал.

На месте инцидента работают полиция и саперы, а также федеральные следователи.

ФБР незадолго до взрыва предупредило телекомпании США о возможности терактов во время съезда демократов в Бостоне

ФБР получило неподтвержденную информацию о том, что одна из "внутренних групп" планирует сорвать съезд посредством терактов против автомашин СМИ с использованием взрывчатых веществ или воспламеняющихся устройств.

ФБР предупредило все ведущие телекомпании США об опасности терактов против машин с телеаппаратурой во время съезда демократов в Бостоне (штат Массачусетс). Как сообщает четвертый канал ТВ Бостона, отделение ФБР в Массачусетсе распространило в четверг официальное заявление.

"ФБР получило неподтвержденную информацию о том, что одна из "внутренних групп" планирует сорвать съезд посредством терактов против автомашин СМИ с использованием взрывчатых веществ или воспламеняющихся устройств", - говорится в этом заявлении.