Все трое обвиняются в организации теракта в городе Гори 1 февраля. Тогда погибли 3 полицейских и 26 человек получили ранения
Архив NEWSru.com

Прокуратура Тбилиси во вторник предъявила обвинение в терроризме задержанным 17 июля в зоне грузино- осетинского конфликта трем жителям Южной Осетии - Георгию Валиеву, Георгию Засыеву и Иосифу Кочиеву. В это же день Тбилисский окружной суд принял решение о трехмесячном предварительном заключении Валиева, Засыева и Кочиева, сообщили во вторник "Интерфаксу" в городской прокуратуре.

Все трое обвиняются в организации теракта в городе Гори 1 февраля. Тогда погибли 3 полицейских и 26 человек получили ранения. По данным МВД Грузии, один из задержанных, Георгий Валиев, полностью признал вину и сообщил следствию о деталях осуществления теракта, организатором которого, по его утверждению, были сотрудники ГРУ Генштаба Вооруженных сил России.

Пресс-служба МВД Грузии во вторник распространила видеосъемку допроса Георгия Валиева. В частности, он утверждает, что проходил специальную подготовку в военизированном лагере вблизи Цхинвали, в котором находилось 100-115 человек. "К нам приезжали российские инструкторы, которые обучали взрывному делу и умению выживать в сложных ситуациях", - сказал Валиев.

По его словам, в середине августа 2004 года примерно 90 человек из лагеря вывезли в Северную Осетию в Дарьяльское ущелье, где российские инструкторы обучали их стрельбе из различных видов оружия, установке мин, после чего осенью якобы были сформированы несколько диверсионных групп.

Накануне глава МВД Грузии Вано Мерабишвили сделал заявление о раскрытии теракта в Гори и сообщил, что его организатором был полковник ГРУ Генштаба Вооруженных сил России Анатолий Сысоев, а непосредственными исполнителями - Валиев и Засыев. Информацию о причастности к теракту в Гори граждан РФ подтвердил в понедельник и президент Грузии Михаил Саакашвили.

Во вторник Саакашвили на встрече с сотрудниками министерства внутренних дел заявил, что грузинская сторона готова передать следственным органам России все материалы по теракту 1 февраля в Гори и предлагает направить из Москвы группу следователей, чтобы они сами допросили задержанных и обвиняемых в терроризме.

"Мы хотим сотрудничать с Россией в борьбе с терроризмом, и нас не устраивает конфронтация", - сказал Саакашвили, отметив, что Россию не должны устраивать неконтролируемые зоны. Саакашвили подчеркнул, что "хотя руководство Грузии и пытается решить конфликты мирным путем, но оно не потерпит неконтролируемых зон".

В свою очередь в Цхинвали категорически опровергают причастность граждан Южной Осетии к подготовке этого теракта. Как заявил "Интерфаксу" министр по особым поручениям Южной Осетии Борис Чочиев, задержанные грузинскими спецслужбами Валиев и Засыев "являются обычными жителями Цхинвали, никакого отношения к силовым структурам не имеют".

Чочиев сообщил, что Валиев и Засыев были задержаны грузинской полицией 17 июля на территории Южной Осетии, в грузинском селе Авневи. По его словам, поводом для задержания стало то, что якобы у Валиева при себе были наркотики. "На момент задержания никаких разговоров о причастности задержанных к террористической деятельности не было, признание в причастности было впоследствии "выбито" из Валиева грузинскими спецслужбами", - сказал Чочиев.

Российская сторона считает заявления главы МВД Грузии провокацией. "Утверждения главы грузинского МВД Вано Мерабишвили о причастности Главного разведывательного управления Генштаба к диверсиям в Грузии не соответствуют действительности. Это - явная провокация, отражающая общую недружественную линию официального Тбилиси в отношении Москвы. Указанные Мерабишвили лица никогда не служили в российской армии", - заявил в понедельник ИТАР-ТАСС высокопоставленный представитель Генштаба ВС РФ.

МИД РФ заявил в понедельник, что российская сторона не имеет никакого отношения к теракту, совершенному в грузинском городе Гори 1 февраля. "Лица, чьи фамилии приведены в сообщении МВД Грузии, ни в каких официальных структурах России не числятся и не работают", - подчеркивают на Смоленской площади. Посольство РФ в Грузии также заявило в понедельник, что категорически отрицает участие каких-либо российских официальных лиц или ведомств в противоправных действиях на территории Грузии.