Бывший президент Ирака Саддам Хусейн после 18-дневной голодовки в среду опять оказался на скамье подсудимых в Багдаде. Заседание суда было отмечено перепалкой главного судьи и экс-президента Ирака
НТВ

Бывший президент Ирака Саддам Хусейн после 18-дневной голодовки в среду опять оказался на скамье подсудимых в Багдаде. Заседание суда было отмечено перепалкой главного судьи и экс-президента Ирака.

"Американцы заставили меня приехать сюда против моего желания. Это незаконно", - сказал Хусейн главному судье. Он добавил: "Если бы вы были настоящим иракцем, то знали бы, что наша страна проходит через тяжелые испытания. Мы не только против оккупации. Мы не признаем её. Мы не признаем все решения оккупационных властей, включая формирование так называемого правительства и этого суда, который вы представляете".

Главный судья Рауф Абдель Рахман прервал его, заявив: "Вы не были привезены сюда против вашего желания. Вот медицинское освидетельствование… и оно указывает, что у вас хорошее состояние".

"Я не говорил, что я болен, - возразил Хусейн. - Я объявил голодовку".

После этого Саддам Хусейн выразил протест против того, что суд назначил ему нового адвоката, сообщает AP. Замена была произведена после того, как защита Хусейна бойкотировала слушания, протестуя против убийства трех адвокатов.

"Где ваши адвокаты? – спросил судья. - Они остались на улице, стоят перед телекамерами и провоцируют людей на насилие. Они адвокаты? Имея миллионы динаров? Послушайте, Саддам Хусейн, ваши адвокаты имеют миллионы динаров, и они провоцируют насилие".

Когда назначенный судом адвокат начал говорить, Саддам Хусейн прервал его. "Вы - мой враг. Кто назначил вас? – спросил он. – Я сомневаюсь, что он читает собственный текст. Наверное, он даже не писал этого. За него это сделал американский агент".

Саддам Хусейн и трое других обвиняемых по делу о массовом убийстве в 1982 году жителей шиитской деревни Эль-Дуджейль начали голодовку 8 июля в знак протеста против нарушения судебных процедур на процессе. Они заявили, что будут бойкотировать слушания, проходящие в Багдаде.

К бойкоту присоединилась и команда адвокатов. Юристы выразили недовольство тем, как проходит процесс по "делу Эль-Дуджейль", и потребовали вмешательства международных организаций для обеспечения принятия судом справедливого решения. Они заявили также о необходимости провести тщательное расследование недавнего убийства одного из адвокатов Саддама - Хамиса аль-Убейди.

Три дня назад экс-президент Ирака был госпитализирован. Пищу Хусейну в принудительном порядке вводили "через рот", сообщил генеральный прокурор Ирака Джаафар аль-Мусауи. Это значит, что представители американских войск, под контролем которых содержится экс-лидер Ирака, в принудительном порядке прекратили его голодовку.

Прокуратура требует смертного приговора для экс-президента и еще двоих обвиняемых. Бывшего иракского лидера и семь его соратников обвиняют в убийстве 148 иракцев-шиитов в 1982 году после неудавшегося покушения на главу государства.