В Гааге назначены судьи, которые будут судить Караджича
RTV International
 
 
 
По поступающим из Белграда сообщениям, Караджич может быть передан в Гаагу в понедельник
Euronews
 
 
 
Председатель Международного трибунала по бывшей Югославии Фаусто Покар назначил трех судей, которым предстоит рассматривать дело Радована Караджича
Архив NEWSru.com

Председатель Международного трибунала по бывшей Югославии Фаусто Покар назначил трех судей, которым предстоит рассматривать дело Радована Караджича, сообщает британская телерадиокорпорация ВВС в субботу.

Председательствующим назначен Альфонс Ори (Голландия). Ори, в частности, вел процесс бывшего премьер-министра Косово Рамуша Харадиная, закончившийся в апреле этого года оправдательным вердиктом, а в настоящее время председательствует на слушаниях по делу хорватских генералов Анте Готовины, Ивана Чермака и Младена Маркача.

Кроме него, бывшего лидера боснийских сербов будут судить бельгийка Кристина ван Ден Вейнхарт и южноафриканец Баконе Молото. Ожидается, что подготовка процесса займет несколько месяцев.

По поступающим из Белграда сообщениям, Караджич может быть передан в Гаагу в понедельник. В полночь пятницы истек установленный законом срок, когда защита Караджича могла обжаловать решение о его выдаче.

Адвокат Светозар Вуячич ранее заявил, что с целью выиграть время пошлет протест по почте с одного из почтовых отделений вне Белграда, причем опустит письмо в ящик за пять минут до закрытия почты. Пока неизвестно, случилось ли это в реальности.