Эксперты исследуют самолет Qantas, который сел с дырой в фюзеляже размером 2,5-3 метра
Вести
 
 
 
Рядом с правым крылом лайнера была обнаружена дыра размером 2,5-3 метра. На борту авиалайнера находились 346 пассажиров и 19 членов экипажа. Никто из них не пострадал
Вести
 
 
 
Эксперты начали осмотр самолета австралийской авиакомпании Qantas, который в пятницу совершил вынужденную посадку в Маниле из-за разгерметизации салона
Вести

Эксперты начали осмотр самолета австралийской авиакомпании Qantas, который в пятницу совершил вынужденную посадку в Маниле из-за разгерметизации салона.

Рядом с правым крылом лайнера была обнаружена дыра размером 2,5-3 метра. На борту авиалайнера находились 346 пассажиров и 19 членов экипажа. Никто из них не пострадал.

В субботу к расследованию инцидента приступили как эксперты авиакомпании Qantas, так и представители австралийского бюро по безопасности на транспорте.

Пока нет окончательной версий случившегося. Эксперты склонны считать, что причиной образования дыры в фюзеляже мог стать физический износ деталей или повреждение обшивки.

Генеральный директор Qantas Джефф Диксон заявил, что он "шокирован" повреждениями самолета.

В тоже время, он опроверг появившуюся на одном из авиационных форумов информацию о том, что во время плановой проверки самолета, на его корпусе были обнаружены "серьезные следы коррозии".

"Наши эксперты не обнаружили никаких следов коррозии там, где образовалась дыра, - заявил глава авиакомпании. - Мы намерены провести серьезное расследование причин аварии". Пассажиры злополучного рейса в субботу были доставлены другим самолетом до конечной точки своего маршрута - аэропорта Мельбурна.

Лайнер Boeing 747-400 австралийской авиакомпании Qantas Airways, следовавший из Лондона в Мельбурн через Гонконг, был вынужден приземлиться в Маниле, сообщает ВВС.

Как сообщил представитель аэропорта Манилы Октавио Лиина в интервью местной радиостанции, что вскоре после вылета из Гонконга в салоне самолета упало давление, и пилот запросил разрешения на экстренную посадку.

"После приземления некоторых пассажиров тошнило. По их лицам было видно, что они действительно испугались", - сообщил Лина.

Пассажиры самолета рассказали о том, что они пережили. "Раздался чудовищный грохот, и в отсек первого класса полетели щепки и другие обломки. Сразу же были поданы кислородные маски, - рассказывает Джун Кейн из Мельбурна. - С правой стороны самолета, у крыла, была огромная дыра, примерно два на четыре метра, и из нее торчали чемоданы. Наверное, какие-то вещи пропали. Это было очень страшно, но я должна сказать, что все сохраняли спокойствие".

По словам другого пассажира - Брендана Макклементса, примерно через час после взлета пассажиры в салоне неожиданно почувствовали порыв ветра. Они заволновались и начали спрашивать у экипажа, что происходит.

"В той части самолета, где я сидел, положение было далеко не нормальным. Но персонал Qantas Airways очень хорошо справился с непростой ситуацией. Они все работали четко, помогали пассажирам не терять самообладания", - сказал он.