По приказу министерства сельского хозяйства США и с согласия мэра города Майкла Блумберга в Нью-Йорке началось массовое истребление диких канадских гусей
astronomy-images.com

По приказу Министерства сельского хозяйства США и с согласия мэра города Майкла Блумберга в Нью-Йорке началось массовое истребление диких канадских гусей. Как передает InoPressa.ru, об этом пишет итальянская La Stampa.

План предполагает систематическое истребление по меньшей мере 170 тысяч диких гусей из 250 тысяч, которые, согласно подсчетам, обитают в районе Большого Яблока. Такое решение было принято по той причине, что за последние 10 лет было зафиксировано до 78 случаев столкновения гусей с гражданскими самолетами, пишет издание.

Самый драматичный эпизод имел место в январе прошлого года, когда лишь благодаря таланту пилота пассажирский самолет авиакомпании Us Airways удалось посадить на водную поверхность реки Гудзон, что позволило спасти пассажиров и членов экипажа, пишет автор статьи.

К категории риска столкновения с птицами относятся самолеты, совершающие взлет или посадку в аэропортах имени Кеннеди и LaGuardia. Блумберг приказал извести птиц в радиусе 10 км от взлетно-посадочных полос этих аэропортов, пишет La Stampa.

Решение и методы истребления птиц вызвали неизбежные протесты защитников природы. Пол Кертис, профессор природоведения в Корнелльском университете, говорит: "Не все дикие канадские гуси, обитающие в Нью-Йорке, представляют собой одинаковую угрозу для самолетов". "По словам ученого, лишь мигрирующие пернатые, как показали расследования, опасны для самолетов. Но план "дикой эвтаназии" не делает различий и поэтому чреват риском уничтожения пернатых, принадлежащих к группе постоянно обитающих в Нью-Йорке птиц", - пишет издание.