Руководство Эквадора примет решение по запросу основателя организации WikiLeaks Джулиана Ассанжа о предоставлении ему политического убежища после лондонской Олимпиады, которая откроется 27 июля и завершится 12 августа
Global Look Press

Руководство Эквадора примет решение по запросу основателя организации WikiLeaks Джулиана Ассанжа о предоставлении ему политического убежища после лондонской Олимпиады, которая откроется 27 июля и завершится 12 августа. Об этом сообщила британская вещательная корпорация BBC.

Австралиец уже больше месяца находится на территории посольства Эквадора в Лондоне, куда он прибыл 19 июня и обратился с просьбой предоставить ему политубежище.

Президент Эквадора Рафаэль Корреа заявил, что данный случай крайне серьезен и требует тщательного изучения, а во внимание должны быть приняты как доводы Ассанджа и его адвокатов, так и позиция Великобритании, Швеции и США, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы примем решение, которое не испортит наши отношения с Великобританией. Оно, возможно, разойдется с позицией британского правительства, но мы проявим осторожность, чтобы не оказать воздействия на Олимпийские игры", - заявил глава МИД Эквадора Рикардо Патиньо.

При этом, отвечая на вопросы телеканала Ecuador TV, глава МИД сказал, что "у Ассанжа сейчас все хорошо", а несколько дней назад он даже отметил в эквадорском посольстве свой день рождения.

Ранее власти Эквадора заявляли, что срок рассмотрения заявления Джулиана Ассанжа на получение убежища не ограничен по времени.

В тот же день, 25 июля, стало известно, что известный испанский юрист Бальтасар Гарсон согласился возглавить защиту создателя сайта WikiLeaks.