Виктор Святский
FEMEN
 
 
 
Виктор Святский
FEMEN
 
 
 
Виктор Святский
FEMEN

Идеолог эпатажного феминистского движения Femen Виктор Святский, жестоко избитый недавно в Киеве, очевидно, немного оправился после происшествия и побеседовал с журналистами. В разговоре с сайтом Life News пострадавший рассказал некоторые подробности случившегося.

Как сообщалось, нападение на Святского произошло в украинской столице 24 июля, в минувшую среду. По его словам, на него напали, когда он возвращался домой.

"Я шел из офиса Femen. Два парня били меня какими-то железными предметами. Говорили, что сначала будут бить ребят, а потом и до девчонок доберутся", - рассказал Святский.

По словам организатора и лидера движения Femen Анны Гуцол, напасть на Виктора могли сотрудники украинских спецслужб, чтобы запугать остальных участников движения. "Это очевидно, нас хотят запугать перед 1025-летием Крещения Руси, перед приездом (патриарха) Кирилла и первых лиц России и Белоруссии", - заявила Гуцол.

Также лидер Femen сообщила, что в последнее время за всеми активистами движения была установлена слежка, и поэтому нападение на Святского нельзя считать хулиганской выходкой.

"В среду ночью его били кастетом только по голове. Подозрение на ЧМТ (черепно-мозговая травма. - Прим. NEWSru.com), - сообщила Гуцол. - Он ничего не помнит. Он ничего не видит, не может разговаривать. Боли в голове, тошнота, рвота. Но это нападение не остановит наше движение".

Ранее на этой неделе случился пожар в учебном центре Femen в Париже. Погорельцы на своем сайте просят материальной помощи на восстановление здания, упоминая, что незадолго до инцидента они получили беспрецедентное число угроз от "фашистов, националистов, исламистов".

Femen известны своими топлес-акциями, которые они устраивают в разных городах мира. Протестующие с голой грудью считают патриарха и президента России своими врагами и не раз встречали их на разных официальных мероприятиях. Так, в прошлом году во время подхода патриарха Кирилла к журналистам на взлетной полосе в аэропорту "Борисполь" после прибытия на Украину по случаю празднования Крещения Руси активистка Femen Яна Жданова подбежала к нему с обнаженной грудью, выкрикивая: "Изыди вон!"