Ветераны 20-й гренадерской дивизии СС, 31 июля 2010 года
© РИА Новости / Алексей Олисько
 
 
 
Участники встречи ветеранов 20-й гренадерской дивизии СС, 31 июля 2010 года
© РИА Новости / Алексей Олисько
 
 
 
Ветераны 20-й гренадерской дивизии СС, 31 июля 2010 года
© РИА Новости / Алексей Олисько

Бывшие военнослужащие эстонской 20-й дивизии СС провели в субботу традиционный ежегодный сбор в местечке Синимяэ на северо-востоке страны. Как сообщает эстонский портал Delfi, традиционное мероприятие прошло при меньшем скоплении народа, чем в прошлые годы. При этом на него не допустили российских журналистов: на приехавших освещать сбор обозревателей "Комсомольской правды" составили протокол за нарушение ПДД, и на Гренадерскую горку они не попали.

Delfi отмечает, что на сборе "почти совсем не было гостей из-за рубежа... не было бритых мальчиков в кованых ботинках", было меньше молодежи и "наблюдался дефицит политиков".

Журналистов тоже пустили не всех. Накануне в Таллине развернули съемочную группу телеканала "Звезда". Власти Эстонии объявили, что у Максима Гриценко и Вячеслава Амелютина неправильно оформлены визы. А уже на территории Эстонии, прямо у Гренадерской горки, где проходит сбор, остановили журналистов КП. Полицейские составляли протокол об административном нарушении на издателя и главного редактора газеты "Комсомольская правда в Балтии" Игоря Тетерина, которого сопровождала обозреватель Галина Сапожникова. Полицейский особо подчеркнул, что журналиста никто не задерживал, он нарушил ПДД и поэтому на него составляется протокол. Но в итоге пару на место сбора бывших эсэсовцев не пустили.

В остальном мероприятие прошло спокойно и по плану. Слет начался с исполнения гимна Эстонии. Затем капелланы эстонских сил обороны возложили венки к мемориалу на Гренадерской горке солдатам, воевавшим на стороне гитлеровской Германии, и к памятному знаку павшим солдатам-красноармейцам. Выступили ветераны и приглашенные лица, также был дан солдатский обед, прошел концерт солдатской песни, перечисляет РИА "Новости".

Бои под Синимяэ, где гитлеровская армия пыталась в 1944 году остановить наступавшую Красную армию, были самыми кровопролитными на территории Эстонии. Точных данных о числе павших нет, но, по оценочным данным, здесь погибло около 180 тысяч солдат с обеих сторон. В Эстонии ветеранов СС рассматривают как "борцов за свободу", они пользуются льготами на государственном уровне.

Российский МИД неоднократно выступал с осуждением слетов в Синимяэ, называя их продолжением попыток прославления нацистов и их пособников, в том числе под видом реализации права на свободу мнений, и выражал сожаление по поводу того, что подобные мероприятия проходят в государстве, являющемся членом ЕС.