Представители самопровозглашенной Донецкой народной республики, сепаратисты которой контролируют часть Донецкой области Украины, назвали инсценировкой задержание на пропускном пункте грузовика с боеприпасами
Офіційний сайт Державної прикордонної служби України

Представители самопровозглашенной Донецкой народной республики, сепаратисты которой контролируют часть Донецкой области Украины, назвали инсценировкой задержание на пропускном пункте грузовика с боеприпасами. По утверждению украинских пограничников, в кабине находились два человека в военной форме, один из которых назвался майором российской армии.

Неназванный источник в правительстве ДНР заявил "Интерфаксу" в воскресенье: "Совершенно очевидно, что это инсценировка украинских спецслужб. Никаких боеприпасов мы как не получали из России, так и не получаем".

Он предположил, что погранпункт "Березовое" был выбран для организации инцидента как наиболее подконтрольный Киеву. "Мы этот погранпункт не контролируем. Он находится на значительном отдалении к северу от нашей территории (расположен на границе с Ростовской областью недалеко от города Новошахтинск), под контролем украинских пограничников и спецслужб, они могут там любое шоу устроить", - сказал источник.

Пресс-служба Государственной пограничной службы Украины сообщила, что "около 22:00 25 июля сотрудники Госпогранслужбы на контрольном посту "Березовое" (Донецкая область) задержали "КамАЗ", битком набитый боеприпасами". В сообщении говорится, что в машине, которая прибыла на пост со стороны населенного пункта Еленовка, неподконтрольного киевским властям, находились два человека в военной форме. Один из мужчин, по его словам, является российским военным в звании майора, а другой - ополченец. Госпогранслужба опубликовала фото: документы задержанных и фото ящиков с боеприпасами.